Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Очумелые ручки (http://forum.fregat.club/очумелые-ручки/)
-   -   Парус на надувной лодке. (http://forum.fregat.club/очумелые-ручки/15739-парус-на-надувной-лодке.html)

_Лодочник_ 02.11.2017 14:10

Re: Парус на надувной лодке.
 
Цитата:

Допис від Denis_gl (Допис 500933)
В голове пришел к катамарану надувному...

Тоже классная штука! Вот какие бывают. Видио из Черкасс. https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=CSC5piPez28

ezredes 02.11.2017 16:59

Re: Парус на надувной лодке.
 
Цитата:

Допис від _Лодочник_ (Допис 500936)
Тоже классная штука! Вот какие бывают. Видио из Черкасс. https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=CSC5piPez28

Коллега, я так же , как и Вы "болел" надувастиками, недояхтами.. Примерно плгода.. Всех нас испортил квартирный вопрос, как говаривали земляки:->
В конце концов остановился на трейлерном варианте для Днепра и проч ВВП.Ну, нельзя ловить много и большой рыбы: или одну- две больших, либо много , но маленьких..
Как вариант - таскать за собой в качестве спасплотика 2.6м надувнушку. Прикольно ИМХО.

_Лодочник_ 02.11.2017 17:55

Re: Парус на надувной лодке.
 
Цитата:

Допис від ezredes (Допис 500941)
Коллега, я так же , как и Вы "болел" надувастиками, недояхтами...

Тема не о том. Я уже выздоровел. Яхта у меня есть. Килевая, тяжелая и спускать ее нужно краном, и хранить на лодочной, документы там всякие, платы. Есть взрослые дети и уже взрослый внук, а хожу сам. Ни кому, кроме разве что жены, дела до яхты нет. Я уже накатался сам за многие годы и хочу уйти от этих проблем, связанных с яхтоимением. Вот и думаю о надувнушке, чтоб самому под парусом. Мне вполне достаточно. Да и прикольно между рыбаками на таких же резинках потусить. Проверяек всяких послать подальше, спустив парус и взявшись за весла

ezredes 03.11.2017 06:53

Re: Парус на надувной лодке.
 
Цитата:

Допис від _Лодочник_ (Допис 500949)
Я уже выздоровел. Яхта у меня есть. ... Я уже накатался сам за многие годы и.... Вот и думаю ..... Да и прикольно между рыбаками на таких же резинках потусить. Проверяек всяких послать подальше, спустив ....а

Мдяяя... Я давно подозревал, что Ваш первый пост никак не клеится со всеми остальными... И я хочу прикольно спустить подальше.. и потусить между резинок.. А давайте еще чего отожгем?Среди здесь. Полечим проверяек, например:cool2: Или коньки к надувастику принайтовим...:garmonist:
А чем еще в Кременчуге заняться в глухозимье?

_Лодочник_ 03.11.2017 08:16

Re: Парус на надувной лодке.
 
Цитата:

Допис від ezredes (Допис 500977)
...заняться в глухозимье?

Сайт пополняется тематическим контентом и мну приятно. Не на катерах ру же писать.>:-> Люди читают, да и критики тоже, глядишь что-то и выйдет. Жизнь ведь вносит коррективы. Для спустить подальше, сначала зарегистрировать надо,:-( чтоб и подальше, чтоб и спустить, а так согласен, давайте.:cool2::ok:

Добавлено через 31 минуту
Цитата:

Допис від _Лодочник_ (Допис 355341)
Есть желание освоить парус, а лодка надувная. На большее пока не тяну, глядя на цены яхт. Порыл нет, но опыта нет. Простите за каламбур. ТТХ, короче. Лодка Шторм ST240. С чего начать? Шить умеет жена. Руки вроде из нужного места у меня. Прошу помощи.

Немного здесь слукавил, конечно, но это была разведка, есть ли здесь опытные яхтсмены. Оказалось есть! И это приятно. Сразу же получил полезный ответ от такого человека. Спасибо. Не скажу, что у меня большой опыт хождения под парусом, он есть, конечно, но к Гуру я прислушиваюсь и учусь постоянно. Моя надувнушка долго провисела в сумке без дела и вот я к ней вернулся. Руки чешутся что-то делать. Рыбачить на яхте конечно хорошо, но не то. "Благодаря" плавнику в воде на течении и парусности корпуса и такелажа при ветре ее носит в воде в разные стороны постоянно, а это сильно мешает. Да и на три якоря встать то еще удовольствие. С завистью смотришь на лодочников, стоящих как вкопанных со своими многочисленными донками. Короче, снял сумку с крючка. Дальше только по теме. И от советов Гуру не откажусь.

-ЮраИл- 03.11.2017 09:52

Re: Парус на надувной лодке.
 
А что за акватория у Вас, Лодочник, если не секрет?

_Лодочник_ 03.11.2017 09:58

Re: Парус на надувной лодке.
 
Цитата:

Допис від -ЮраИл- (Допис 500983)
А что за акватория у Вас, Лодочник, если не секрет?

От Кременчуга вверх и вниз.

ezredes 03.11.2017 10:03

Re: Парус на надувной лодке.
 
Цитата:

Допис від _Лодочник_ (Допис 500978)
Немного здесь слукавил, конечно. Руки чешутся .... носит в воде в разные стороны постоянно, .....

Большая любовь никак не может начаться с небольшого лукавства.
Трололо - это чисто по-моряцки, а вот чесать надо быстрее...

-ЮраИл- 03.11.2017 10:27

Re: Парус на надувной лодке.
 
Цитата:

Допис від _Лодочник_ (Допис 500984)
От Кременчуга вверх и вниз.

Ну, ясно. Особо большой волны нет - мей би и удастся заставить надувнушку слегка (СЛЕГКА!) лавировать. Но скорость продвижения по ген. курсу против ветра будет 2-2.5 км/ч.
Я сейчас продумываю парусное вооружение для лодки типа "Ерша" (но чуть-чуть побольше оного). Так вот, помыслив здраво, решил не цеплять на нее что-то "высокэффективное", хоть обводы "Ерша" и более приспособлены для лавировки, чем обводы надувнушки. Может быть, даже шверцы делать не буду - ограничусь небольшим скегом на днище. Лучше моторчик в лодку положить, который по массе и габаритам будет меньше тех шверцев со шверц-балкой, и проехать за час то расстояние, которое пришлось бы идти в "лавировку" пол-дня.

ezredes 03.11.2017 10:33

Re: Парус на надувной лодке.
 
Цитата:

Допис від -ЮраИл- (Допис 500989)
ч.
Я сейчас продумываю парусное вооружение для лодки типа "Ерша" (но чуть-чуть побольше оного). Т.

Коллега Утлюк реализовал на "Лагуне". Мне нравится.
Достройка швербота на корпусе Лагуны

-ЮраИл- 03.11.2017 11:22

Re: Парус на надувной лодке.
 
Цитата:

Допис від ezredes (Допис 500990)
Коллега Утлюк реализовал на "Лагуне". Мне нравится.
Достройка швербота на корпусе Лагуны

Да, посмотрел. Но у меня тоже - "яхта уже есть". Речь идет о рыболовной лодке, позволяющей выходить в одиночку на пару дней с палаткой, или вдвоем на один день. Рубка не нужна, т.к. прогнозы погоды на два дня достаточно точны, чтобы не пускаться по морю в грозу в тазу. Парус - ну очень вспомогательный - чтобы не палить лишний бензин при более-менее попутном ветре (на длинных переходах, а не при маневрировании в плавнях). И он (парус) должен очень быстро и легко убираться - пожалуй, вместе с мачтой. Но я-то смогу сделать мачту свободностоящей, а вот на надувнушке - зась.

_Лодочник_ 03.11.2017 12:16

Re: Парус на надувной лодке.
 
Цитата:

Допис від -ЮраИл- (Допис 500996)
...Речь идет о рыболовной лодке, позволяющей выходить в одиночку на пару дней с палаткой, или вдвоем на один день.

Парус - ну очень вспомогательный - чтобы не палить лишний бензин при более-менее попутном ветре (на длинных переходах, а не при маневрировании в плавнях). И он (парус) должен очень быстро и легко убираться - пожалуй, вместе с мачтой. Но я-то смогу сделать мачту свободностоящей, а вот на надувнушке - зась.

Удивительно как наши цели совпадают. Почти. Лодка с палаткой, совпадает, рыболовная - совпадает, один или вдвоем, тоже. Парус конечно хочется как почти главный движитель, весла ну очень вспомогательны. Мотор, как и бензин (разве что для Шмеля) исключается полностью. Цель, если образно -"н.хер общество". Без прав, регистрации, без техосмотра, без стоянки, без шлюзовки, без крана, без копейки, или почти без.
Парусное вооружение видится как кэт с латинским гротом. Убирается быстро и вместе с мачтой при желании. Это в планах. Корпус надувнушки будем делать жестким, как, покажу после, пока в раздумьях. Для этого, собственно, и модель делал. Шверцы один или два пока думаю, навесной руль. Такую надувнушку в сумку конечно назад не всунешь, но я думаю оно того будет стоить. Пара колес под лодку и через дамбу во Власовке, такая видится шлюзовка или на лафете за легковушкой. Допекли яхтсменов, что они на лушпайки пересаживаются. Вот что с людями делают паруса.:-(

-ЮраИл- 03.11.2017 12:39

Re: Парус на надувной лодке.
 
Латинский парус - это гуд. Тоже смотрю в эту сторону. Проще - только шпринтовый без гика. А что касается дороговизны бензина и мотора - так я Вам притчу расскажу. Пошли как-то моя мама с моим сыном на базар мне подарок покупать. Искали-искали, нашли: домашние тапки с вышитыми на них яхтами. Малой заявляет продавщице: "мы берем вот эти, у папы ведь яхта есть". Потом, узнав цену, пытаются торговаться. Реакция продавщицы вполне логична: "как это так, у вашего папы яхта есть, а вам тапки дОроги?":-))

_Лодочник_ 03.11.2017 12:53

Re: Парус на надувной лодке.
 
Цитата:

Допис від -ЮраИл- (Допис 501003)
Латинский парус - это гуд. Тоже смотрю в эту сторону. Проще - только шпринтовый без гика. А что касается дороговизны бензина и мотора - так я Вам притчу расскажу.

Класс! Не, ну мотор тоже есть Сузука 2,5 и бензина на сезон уходит 10 литров, но определяющим есть регистрация, техосмотр, права. Да и надоело каждый раз таскать этот мотор из рубки на транец, а тут еще -вообще таскать.
Да и преувеличение это о дороговизне яхты. Попробуй ее продай! Разве что даром отдать, чтоб не мучиться.

-ЮраИл- 03.11.2017 13:09

Re: Парус на надувной лодке.
 
А я вот жду нового Закона о маломерных судах. Уже несколько проектов в ВР лежит, и все они предполагают необязательность прав и регистрации для лодок с маломощными моторами. В некоторых законопроектах - так и вовсе для лодок до 4,5 м длины и с моторами 15 л.с. ничего не надо. Ну, а пока дорогим депутатам не до того, они в царя горы играют - то и я с лодкой 2,8 м длиной (хоть парусно-моторной, хоть гребной и безмоторной), и Вы с парусами, которые надеетесь чудесным образом убрать до рандеву с "проверяйками" - вне закона.
Не знаю, как в Кременчуге, а у нас тут все катаются на здоровенных надувнухах с 15-сильными движками без бумажек, и никто их не трогает.

_Лодочник_ 03.11.2017 13:16

Re: Парус на надувной лодке.
 
У темі 1 долучень
Нитки. Юрий, что скажете? Одни полиэстер где-то №20, другие толще, на Али значились как парусные и они покрыты чем-то вроде парафина. но толще. Чем шить? Шить еще не пробовал - жду лапку.

-ЮраИл- 03.11.2017 13:22

Re: Парус на надувной лодке.
 
Цитата:

Допис від _Лодочник_ (Допис 501010)
Нитки. Юрий, что скажете? Одни полиэстер где-то №20, другие толще, на Али значились как парусные и они покрыты чем-то вроде парафина. но толще. Чем шить? Шить еще не пробовал - жду лапку.

Все зависит от машинки и ее настройки У меня старый "Веритас" лавсановыми №20 шьет более-менее. Толще или тоньше - не хочет.
Думаю, для такого маленького паруса толстые нитки ни к чему.

_Лодочник_ 03.11.2017 13:37

Re: Парус на надувной лодке.
 
Цитата:

Допис від -ЮраИл- (Допис 501008)
...а у нас тут все катаются на здоровенных надувнухах с 15-сильными движками без бумажек, и никто их не трогает.

Ну да, вне закона с парусом. Думаю сжалятся, или не "заметят", хотя что с меня с этим паруском взять. Да и не видел я последние шесть лет, как на яхте хожу, никого, так, издалека. У нас так же. Каждый второй если не первый рыбак на надувнушке с какой-то тарахтелкой из косы без номеров. Мне инспектор наш, хороший мой знакомый, выдал: - если мотор из дрели или косилки, то и регистрировать его не надо, не, а чего, как же его зарегистрируешь если он на скобяном рынке куплен - голова отдельно, ноги отдельно. Я изменений дождусь наверное в другой жизни.:-(

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Допис від -ЮраИл- (Допис 501011)
Все зависит от машинки и ее настройки У меня старый "Веритас" лавсановыми №20 шьет более-менее. Толще или тоньше - не хочет.
Думаю, для такого маленького паруса толстые нитки ни к чему.

Эти я порвать руками не могу, ни те, ни другие. Ткань дакрон. Вес, хрен его знает. У Трошина парус шил еще в прошлом веке. Он так и пролежал в гараже. Ткань для того грота была тонкая и Трошин заднюю шкаторину сделал двойную, вернее сам парус двойной. Так там той ткани вышло завались, правда вся в дырочках от швов. Ничего, они обрежутся, дырочки. Так вот, нитки, те что тоньше как раз, как были на парусе до распорки. Машинка Веритас rubina 1390 с электроприводом. Надо попробовать шить, хоть и без верхней лапки.

-ЮраИл- 03.11.2017 13:44

Re: Парус на надувной лодке.
 
У меня "Фишер-2,5". Так на нем серийный номер отсутствует. Не то, что оторван, или стерся - его просто не было с рождения. Даже китайским коммунистам такое в голову не приходит - что кто-то потребует ЭТО регистрировать.

Добавлено через 4 минуты
Трошин легкие паруса жил из "Дельты". Откуда она у него взялась, и почему она "дельта" - никто не знает. Шуршащая такая, да? Она около 180 г/м.кв.

_Лодочник_ 03.11.2017 13:53

Re: Парус на надувной лодке.
 
У темі 1 долучень
Цитата:

Допис від -ЮраИл- (Допис 501016)
Трошин легкие паруса жил из "Дельты". Откуда она у него взялась, и почему она "дельта" - никто не знает. Шуршащая такая, да? Она около 180 г/м.кв.

Да, Дельта, помню так он ее называл. Как вообще-то ткань эта. Я на том гроте давненько к вам в Черкассы на гонку ходил. Раз на этом гроте с Ливановым, раз со Взглядовым.


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 09:15.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0