Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Очумелые ручки (http://forum.fregat.club/очумелые-ручки/)
-   -   Парус на надувной лодке. (http://forum.fregat.club/очумелые-ручки/15739-парус-на-надувной-лодке.html)

Messerschmitt 09.12.2017 12:11

Re: Парус на надувной лодке.
 
В жесткой лодке есть один недостаток, по сравнению с надувной - мобильность(она же компактность) Жёсткий корпус не уложить в сумку. Исключение - разборная лодка с каркасом из труб, обтянута брезентом.

ezredes 12.12.2017 13:53

Re: Парус на надувной лодке.
 
Магазин есть, ликпаза нет. Кажись, мой был крайним в прошлом годе.
Зато есть есть труба круглая Д16ТM:-)

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Допис від Messerschmitt (Допис 504357)
В жесткой лодке есть один недостаток, по сравнению с надувной - мобильность(она же компактность) Жёсткий корпус не уложить в сумку. Исключение - разборная лодка с каркасом из труб, обтянута брезентом.

Разве?

Messerschmitt 12.12.2017 16:06

Re: Парус на надувной лодке.
 
Цитата:

Допис від ezredes (Допис 504612)

Добавлено через 4 минуты

Разве?

В контексте темы.

_Лодочник_ 12.12.2017 18:52

Re: Парус на надувной лодке.
 
У темі 1 долучень
Сломал мозг. Мечусь между материалами, которые в наличии, видами парусных вооружений, их возможностями, применительно к надувной лодке. Латинский парус хорош, но нет тонких трубок на рейки и невозможно рифить, Рейковый и гафельный вроде бы материалы на рангоут есть, так не очень эффективные. Бермудский, так кет или шлюп. Надо бушприт на шлюп. Шлюп хорош потому, что паруса дробные и можно их нести поодиночке, но надо штаг для стакселя, а это усложнит и конструкцию и управление, да и стаксельшкот за что-то закладывать надо. Видимо на мачту придется покупать трубу, сколхозить сложно из того, что есть. Есть круглая труба в продаже Д16т и АД31. Какую брать при такой парусности? Если стаксель то штаг и ванты, можно и АД 31, если кет, то карман - Д16т тогда. Вот такие компромиссы. С шитьем, нитками, машинкой определился, но еще идни нитки жду с АЛИ, лапка вроде уже и нафиг не нужна, со скотчем на ура и так машинка шьет. Фото. По конструкции паруса тоже есть вопросы. Как карман с рифами подружится. Вот такие мысли.

-ЮраИл- 12.12.2017 22:26

Re: Парус на надувной лодке.
 
Если мачт-карман достаточно широкий, то грот будет рифиться и убираться без проблем. Что касается трубы, то лучше искать Д1, Д16Т, АМГ5 или АМГ6. У этих сплавов предел прочности почти вдвое выше, чем у АД 31.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від ezredes (Допис 504612)
Магазин есть, ликпаза нет. Кажись, мой был крайним в прошлом годе.
Зато есть есть труба круглая Д16ТM:-)

Ну, магазин по моей ссылке - далеко не единственный, торгующий этим профилем. Будем искать (с)

_Лодочник_ 13.12.2017 19:18

Re: Парус на надувной лодке.
 
У темі 2 долучень
Взял за основу этот грот. Интересный. Три ряда рифов. Оттяжка (вернее отталкиватель) гика. Впервые такое вижу. Крепление к мачте какими-то кольцами по виду пластиковыми с застежками. По две ванты на борт да еще и бакштаги. Оно понятно, чел крутой яхтсмен и форсирует ход, аж страшно. На 2,10 лодку имеет спинакер, стаксель и грот. Бушприт поворотный. Несет спинакер и стаксель на бабочку с поворотом бушприта! Умно. Что за кольца такие на гроте? Юрий, есть какие-то мысли или может видели такое? Скрины из видио по ссылке выше.

-ЮраИл- 13.12.2017 22:47

Re: Парус на надувной лодке.
 
Расстегивать-застегивать эти сегарсы (кольца) ему приходится из-за нижних вант - это они мешают таскать грот вверх-вниз. Тут надо или сегарсы делать расстегивающимися, или ванты отстегивающимися от мачты, или все-таки отказаться от нижних вант вообще, а верхние крепить к мачте чуть выше самого вехнего сегарса (или на топе). Но при таком вооружении (7/8 или топовом) без нижних вант мачту надо брать чуть потолще.

_Лодочник_ 19.12.2017 20:58

Re: Парус на надувной лодке.
 
У темі 4 долучень
Возник вопрос по люверсам. Где взять или чем заменить. Настоящие латунные никелированные вряд ли удастся приобрести в малом количестве, да и найти их не знаю где возможно. Баннерные не то, ржавеют. Хочется чтоб парус выглядел красиво. По углам поставлю кольца, пришив их полосами тесьмы, а вот рифовые - вопрос. Может самому сделать их из листовой латуни или меди. Что подскажете.

-ЮраИл- 19.12.2017 22:31

Re: Парус на надувной лодке.
 
Цитата:

Допис від _Лодочник_ (Допис 505486)
Возник вопрос по люверсам. Где взять или чем заменить. Настоящие латунные никелированные вряд ли удастся приобрести в малом количестве, да и найти их не знаю где возможно...

Ну а вот: Eyelets 8 mm (Powered by CubeCart)

MAX 20.12.2017 10:41

Re: Парус на надувной лодке.
 
Люверсы продаются в любом магазине " Все для шитья" Недавно на Героев Днепра латунных купили 40 шт.

_Лодочник_ 20.12.2017 11:08

Re: Парус на надувной лодке.
 
У темі 3 долучень
Цитата:

Допис від MAX (Допис 505541)
Люверсы продаются в любом магазине " Все для шитья" Недавно на Героев Днепра латунных купили 40 шт.

Они не совсем такие. Парусные люверсы должны держать большую нагрузку. Можно просто обшить металлическое кольцо, что раньше и делали, добавив туда расклепанную втулку, так делают и сейчас, но это трудоемко, хотя по "парусному" и очень красиво, при определенном умении. Парусные люверсы зубастые, имеют внутри себя зубчики, которые дополнительно удерживают ткань, прокалывая ее. Парусные люверсы на фото и еще картинка как вынуждено подкрепляют люверсы из магазина "Все для шитья".

_Лодочник_ 24.12.2017 19:23

Re: Парус на надувной лодке.
 
У темі 2 долучень
С парусом определился. Будет рейковый. Простой и заготовки на рангоут есть. Площадь вышла 4 м.кв. один риф. Профиль формируется при помощи закладок и кривизны шкаторины. Длина рангоута не превышает длины лодки, т.е. укладывается в лодку при стоянке. Сейчас занимаюсь раскроем полотнищ. Думаю сделать шаблоны распечатать их на плоттере или делать вручную. Скорее склоняюсь ко второму.
По люверсам. Нашел на АЛИ "зубастые" , но большие, больше чем надо - 18 и 20 мм. Надо 8 и 12. Мин. партия 300 шт.:-( Там где предложил ув. ЮраИл есть только один на 8 мм. в наличии, да и цена у них конская, как по мне. Решил их сделать сам из самых "дешевых" нержавеющих шайб - пятикопеечных монет.:happy: Набросал модельку. Там будут отверстия для прошивания нитками. Думаю, будет не хуже фирменных. Сделать мне их не долго при наличии токарного и сверлильного станков.

-ЮраИл- 24.12.2017 21:06

Re: Парус на надувной лодке.
 
Походил я в свое время немало на моторке с рейковым парусом. Что понравилось: да, простота и легкость рангоута, возможность легко рифить, убирать лишнее пузо набиванием фала (реек при этом изгибается). Что не понравилось: сумасшедший твист (скрученность) паруса. Ни о какой "эффективности" там речи не идет. Недостаток этот можно в какой-то степени уменьшить, сделав реек почти параллельным мачте: http://www.barque.ru/img/articles/sp..._s_parusom.jpg

_Лодочник_ 24.12.2017 21:24

Re: Парус на надувной лодке.
 
Цитата:

Допис від -ЮраИл- (Допис 505875)
Походил я в свое время немало...

Да, твист ест, но я б не сказал, что он сумасшедший. Да и надувная лодка не слишком ходок эффективный. Ходила б в бейдевинд и хорошо. Вот прототип, с которой парус срисовывал.

-ЮраИл- 24.12.2017 22:03

Re: Парус на надувной лодке.
 
Ну как сказать... Когда я рейковый парус 7,7 кв.м. заменил самодельным виндсерферовским 5,2 кв.м., лодка пошла намного лучше.

_Лодочник_ 25.12.2017 07:42

Re: Парус на надувной лодке.
 
Попробуем пока такое вооружение. Не устроит, с легкостью можно вернуться к бермудскому. Дельты валом из 18 метрового двойного по задней шкаторине распоротого грота, а мачта четырехметровая есть по 162 грн. метр из Д16т в продаже. Шитье парусов к тому времени будет, думаю, уже не проблема.

Да, и еще, с твистом можно будет побороться наклоном мачты. ЦБС это позволяет в широких пределах.

_Лодочник_ 08.01.2018 19:55

Re: Парус на надувной лодке.
 
Всех с Новым наступившим Годом, Рождеством. Всем попутного ветра и семь футов под килем. Солнце с каждым днем встает раньше и садится позже, что меня очень радует!

_Лодочник_ 08.02.2018 09:28

Re: Парус на надувной лодке.
 
У темі 1 долучень
Почему жизнь пролетает так быстро, а зима тянется так долго? Вопрос риторический.
Обламал меня Алиэкспресс. Не дождался я нужных ниток, открыл спор, получил взад деньги и заказал по-новой. Время уже начинает поджимать. Нитки черные, так как других цветов таких нет, кроме еще зеленых дороже.

-ЮраИл- 08.02.2018 10:15

Re: Парус на надувной лодке.
 
Купили бы в ближайшем отделе "все для шитья" армированные (т.е. с лавсаном) нитки №20 - да и горя не знали бы. Руками их порвать невозможно, не тянутся, не гниют - чем плохи? Вы же не на Кубок "Америки" собираетесь?

_Лодочник_ 08.02.2018 10:54

Re: Парус на надувной лодке.
 
Цитата:

Допис від -ЮраИл- (Допис 511040)
...не на Кубок "Америки" собираетесь?

Я понимаю. Но такой я человек. Сначала пытался найти такие, но там цена. Пришлось довольствоваться заменой китайской, наступив на горло песне. И я уже накупил три типа ниток, одни даже вощеные, да никак неймется. С потеплением моя ниточная эпопея закончится, будет уже не до ниток и шить придется из того, что будет на тот момент.:nytik:


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:51.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0