Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Очумелые ручки (http://forum.fregat.club/очумелые-ручки/)
-   -   Парус на надувной лодке. (http://forum.fregat.club/очумелые-ручки/15739-парус-на-надувной-лодке.html)

_Лодочник_ 26.06.2018 12:50

Re: Парус на надувной лодке.
 
У темі 1 долучень
Сшито. Осталось последнее полотнище.

_Лодочник_ 27.06.2018 17:43

Re: Парус на надувной лодке.
 
У темі 1 долучень
Последнее полотнище паруса. Решил его сшить из трех кусков поменьше, чтоб не расходовать длинные оставшиеся куски ткани.

_Лодочник_ 28.06.2018 19:21

Re: Парус на надувной лодке.
 
У темі 2 долучень
Все полотнища готовы и сшиты. Остался боут галсового угла, отделка полосой шкаторин, люверсы по углам и рифовые, карман для рейка. Это по парусу. Рангоут немного доделать с примеркой паруса. Хотелось бы без якоря не испытывать лодку. Есть в наличии три - складная кошка 6 кг., плуг 9 кг. и Мантус 5 кг. Все большие слишком. Может Мантус по-быстрому сделать на 1,5...2,5 кг., чертежик где-то был. Держит он отлично. На фото Мантус на 5 кг.

_Лодочник_ 02.07.2018 19:38

Re: Парус на надувной лодке.
 
У темі 3 долучень
Шкаторины обшиты. Остались карман для рейка и люверсы по углам, вместо которых буду пришивать металлические кольца на капроновой ленте к боуту. Сложно шить даже такой маленький парус без верхнего транспортера. Строчки зиг-зага выходят неравномерными, особенно когда шьешь шесть слоев ткани одновременно.

_Лодочник_ 03.07.2018 11:39

Re: Парус на надувной лодке.
 
У темі 1 долучень
Цитата:

Допис від _Лодочник_ (Допис 523510)
...люверсы по углам, вместо которых буду пришивать металлические кольца на капроновой ленте к боуту.

Где-то так.

_Лодочник_ 03.07.2018 18:48

Re: Парус на надувной лодке.
 
У темі 1 долучень
Карман рейка, нижняя его часть. Не хватило ленты на боуты. Завтра докуплю и скорее всего парус будет готов. Машина прошивает 10 слоев 180 граммового дакрона. Я в шоке!

den380 03.07.2018 23:20

Re: Парус на надувной лодке.
 
_Лодочник_, а почему выбрали рейковый парус? Просто из-за простоты, или это "осознанный" выбор под этот, конкретный, проект?

_Лодочник_ 04.07.2018 08:08

Re: Парус на надувной лодке.
 
Цитата:

Допис від den380 (Допис 523601)
_Лодочник_, а почему выбрали рейковый парус? Просто из-за простоты, или это "осознанный" выбор под этот, конкретный, проект?

Первое, это наличие материалов. Были такие трубы, которые подошли именно для такого вооружения, для другого пришлось бы что-либо докупать. Второе, детали рангоута не превышают длину лодки, т.е. 2400 мм. и могут быть сложенными под тентом, который планируется при хранении на лодочной, которое тоже не исключено, более того детали рангоута могут, возможно, стать деталями тента. Третье, низкий центр парусности при большой площади паруса, что положительно влияет на остойчивость, простота изготовления. Четвертое, наличие компьютерной программы для расчета такого паруса. Для латинского и шпринтового пришлось что-либо "химичить". Традиционный для таких лодок оптимистовский меня не устраивал, т.к. его у меня нет, его площадь в 3,5 кв. мне кажется маловата. Рассматривались все виды парусности и стриж, и бермудское, и гафельное, и латинское. Еще причина - возможность рифления, тоже была для меня важна. Хотя в моем варианте риф один и он не очень-то уменьшает площадь, но он есть. Сейчас задумываюсь о маленьком триселе метра на полтора. Еще, важное для меня, я собираюсь использовать это парусное вооружение без изменений в другом проекте, который планирую на зиму - деревянная яхточка минимальных размеров, о которой писал выше.

_Лодочник_ 04.07.2018 18:25

Re: Парус на надувной лодке.
 
У темі 1 долучень
Примерка рейка.

_Лодочник_ 05.07.2018 16:29

Re: Парус на надувной лодке.
 
У темі 2 долучень
Вот и примерка. Все нормально, как по мне. На реек сделать обушок, сделать латы и к воде. Остальное уже на воде.

_Лодочник_ 07.07.2018 11:22

Re: Парус на надувной лодке.
 
У темі 2 долучень
Сделал латы из ясеня. Примерка прошла успешно.

_Лодочник_ 10.07.2018 17:17

Re: Парус на надувной лодке.
 
Перевез к воде. Хотел сделать фото, но, находясь в состоянии "перед спуском "судна"" забыл. Потом вспомнил и снова забыл.:nytik: Парус не ставил и мой спуск был только чтоб поставить лодку на отведенное место. Даже ее не подкачал, так и переехал. Какая-то стремная она мне показалась эта надувнушка по остойчивости. Не пользовал я такие лодки еще. Может привыкну, когда подкачаю и освоюсь, как это обычно бывает. Надо пробовать. Завтра будут ходовые испытания. Будут фотки и видио, надеюсь.

_Лодочник_ 11.07.2018 08:40

Re: Парус на надувной лодке.
 
Цитата:

Допис від _Лодочник_ (Допис 523985)
Завтра будут ходовые испытания. Будут фотки и видио, надеюсь.

Пол ночи лил дождь и гремело. С утра опять дождь стеной и видимо на долго. Испытания откладываются.

_Лодочник_ 12.07.2018 17:42

Re: Парус на надувной лодке.
 
У темі 2 долучень
Вот и свершилось. Сегодня был первый выход и на лодке, и под парусом. Впечатления - все получилось! Лодка идет отменно, парус стоит отменно. Потребовалась некоторая настройка, чтоб убрать диагональную складку, которая была и сделана. Форма паруса мне нравится. Лавировочный угол..., собственно смотрите сами. Ветра почти не было, но стоит немножко подуть, как лодка разгоняется и это видно на видио. Зеленка немного испортила настроение, но на острове ее нет почти. Считаю эксперимент с установкой паруса на надувнушку удачным и полезным в плане что научился шить парус. По расходам, их почти нет, сделано все из того, что валялось без дела. Ссылка на видио https://youtu.be/8dtCztX7Fbo

_Лодочник_ 14.07.2018 15:19

Re: Парус на надувной лодке.
 
Сегодня подуло лучше. Вышел в попутку, дошел до острова и решил взять риф. Уж раздуло метров до шести. Было интересно как пойдет назад в лавировку. А оно идет, да неплохо. Короче, ходить можно куда угодно, лишь бы ветер был. Снял видио со второго дубля. Первое было лучше, при более сильном ветре, да впопыхах не сохранил в телефоне. Ведь хоть одной рукой надо управлять. Пришлось выходить еще раз. Вышел из-за мыска и вернулся назад. Смотрите сами https://www.youtube.com/watch?v=Gen9Yfzo5Lw Сильно не пинайте, я оператор начинающий.
Да, лодка на руле не лежит. Немного приводится, так что с центровкой не ошибся.

Редуктор 14.07.2018 17:29

Re: Парус на надувной лодке.
 
При смене галса шверцы меняли, или они оба в воде?
И какой размер подводной части шверца?

_Лодочник_ 14.07.2018 17:55

Re: Парус на надувной лодке.
 
Цитата:

Допис від Редуктор (Допис 524364)
При смене галса шверцы меняли, или они оба в воде?
И какой размер подводной части шверца?

550*240 мм. При смене галса работает один шверц, т.к. он закреплен жестко к раме, а не опирается на борт. Думаю второй домой увезти за ненадобностью, лишним весом, возней и дополнительным сопротивлением.

-ЮраИл- 16.07.2018 10:01

Re: Парус на надувной лодке.
 
Неужели с двумя одновременно опущенными шверцами лодка идет ничуть не лучше?

_Лодочник_ 16.07.2018 12:44

Re: Парус на надувной лодке.
 
Цитата:

Допис від -ЮраИл- (Допис 524422)
Неужели с двумя одновременно опущенными шверцами лодка идет ничуть не лучше?

Я еще не пробовал. Был в эйфории от хода обоими галсами и с одним шверцем. Попробую, конечно. Ведь всего два выхода было.

_Лодочник_ 24.07.2018 20:00

Re: Парус на надувной лодке.
 
Нарисовалась работа на еще одной яхте. Три парусника для меня уже многовато. Буду надувнушку продавать. Или все вместе или порознь. Сижу придумываю объявление. Просто уже руки на ней кататься не доходят.


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 11:29.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0