Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Очумелые ручки (http://forum.fregat.club/очумелые-ручки/)
-   -   Парус на надувной лодке. (http://forum.fregat.club/очумелые-ручки/15739-парус-на-надувной-лодке.html)

-ЮраИл- 11.05.2018 16:03

Re: Парус на надувной лодке.
 
Цитата:

Допис від _Лодочник_ (Допис 519651)
Раздумываю как лучше сделать гикашкот, где крепить и как провести. Может кто что подскажет?

Так, а в чем проблема? Кронштейн руля есть, нок гика есть - вот и две точки крепления гика-шкота. Блочки самые маленькие для бельевой веревки, от стопора лучше отказаться (в целях безопасности).

_Лодочник_ 11.05.2018 18:07

Re: Парус на надувной лодке.
 
У темі 5 долучень
Цитата:

Допис від -ЮраИл- (Допис 519675)
Так, а в чем проблема?..

Так и думаю делать, только смущает невозможность привязать веревочный погон, как на первой картинке. Хотя вижу и в ДП ставят. Сделал обушок для оттяжки гика на последнем фото.

_Лодочник_ 12.05.2018 07:25

Re: Парус на надувной лодке.
 
Цитата:

Допис від -ЮраИл- (Допис 519675)
Так, а в чем проблема? Кронштейн руля есть, нок гика есть - вот и две точки крепления гика-шкота.

Да, но как быть с румпелем?

_Лодочник_ 12.05.2018 11:09

Re: Парус на надувной лодке.
 
У темі 1 долучень
Смоделировал. Гик проходит над головой, если сидишь на днище. Одному - супер, для двоих тесновато. Склоняюсь к проводке гикашкота на переднюю банку в корму через палиспаст в три лопаря.

_Лодочник_ 12.05.2018 15:46

Re: Парус на надувной лодке.
 
У темі 1 долучень
Получается так. Крепление обушка на трети гика. Манипулировать шкотом и румпелем удобно, как и снимать руль при подходе к берегу. Он будет скорее всего съемный, а не поворотный. Наверное остановлюсь на этом варианте.

-ЮраИл- 12.05.2018 23:37

Re: Парус на надувной лодке.
 
Цитата:

Допис від _Лодочник_ (Допис 519759)
Получается так. Крепление обушка на трети гика. Манипулировать шкотом и румпелем удобно, как и снимать руль при подходе к берегу. Он будет скорее всего съемный, а не поворотный. Наверное остановлюсь на этом варианте.

Грести будет мешать. Или нет? И не будет ли сильно гнуться гик? Все-таки шкот завсегда крепят ближе к его ноку.

_Лодочник_ 13.05.2018 07:38

Re: Парус на надувной лодке.
 
У темі 1 долучень
Цитата:

Допис від -ЮраИл- (Допис 519822)
Грести будет мешать. Или нет? И не будет ли сильно гнуться гик? Все-таки шкот завсегда крепят ближе к его ноку.

Это именно меня и беспокоит.:-C После ночных раздумий появилась пара идей. Опробую на лодке и поделюсь.

_Лодочник_ 13.05.2018 15:23

Re: Парус на надувной лодке.
 
У темі 4 долучень
Идея такая как на фото. Установить пару съемных кронштейнов на "рулевой гачек", к нему крепить веревочный погон. Перо руля снимется, откинув веревку взад, румпель проходит до поворота в 35 градусов, а больше не надо. Возможно при смене галса крепить гикашкот не к веревочному погону, как на картинке, а к специальным крюкам из видио тут

-ЮраИл- 13.05.2018 21:51

Re: Парус на надувной лодке.
 
Напрашивается простейшее решение - закрепить этот шкот прямо к румпелю, в точке, лежащей на оси вращения руля. Естественно, руль должен быть надежно предохранен от "снятия с петель". Ходовой конец можно будет провести прямо вдоль румпеля, и удерживать, прижимая к румпелю "рулящей" рукой. Можно и стопорок рискнуть установить на румпеле же - по крайней мере, он будет всегда под рукой.

_Лодочник_ 14.05.2018 19:20

Re: Парус на надувной лодке.
 
У темі 1 долучень
Цитата:

Допис від -ЮраИл- (Допис 519888)
Напрашивается простейшее решение...

Последовал Вашему совету, но не совсем. Придумалась такая петля над румпелем. Легко снять руль, даже не снимая румпеля и не нужно предохранять от снятия с петель надежно, достаточно простой металлической пластины пружинной в распор во втулку шарнира. Ходовой конец шкота вдоль румпеля, а вот стопор думаю опасен (может заклинить в нем запутавшийся шкот, да и трос он "жрет" или трос его), лучше небольшую утку. Шлаг вокруг основания и придерживай рукой, что рулит. или уже закладывай, если уверен. На румпель еще обушок просится после блока. А так вроде ничего.

-ЮраИл- 16.05.2018 11:30

Re: Парус на надувной лодке.
 
Хиловата петелька с виду. Или это временно, для моделирования?

_Лодочник_ 16.05.2018 13:16

Re: Парус на надувной лодке.
 
У темі 3 долучень
Цитата:

Допис від -ЮраИл- (Допис 520100)
Хиловата петелька с виду. Или это временно, для моделирования?

Шестерка нержавейка. У меня такая использовалась и для большего грота. Я ее ели согнул в тисках. Думаю выдержит, нет - заменим.

_Лодочник_ 18.05.2018 15:24

Re: Парус на надувной лодке.
 
У темі 1 долучень
Нарисовалась проблема. Когда при смене галса гик переходит на другой борт нижний блок гикашкота опускается полностью вниз и клинит на поперечной части скобы, чтоб его освободить надо вмешиваться в процесс, что нежелательно. Пришлось установить стопорные шайбы на скобе. Теперь все гут, да и скобу потолще поставил, чтоб не думать больше о ней.

Letchik 18.05.2018 19:37

Re: Парус на надувной лодке.
 
Михаил, а вы ходили под парусом (Кадет, Луч, Финн)? Если нет, то попроситесь кому-нибудь в команду хотя бы на несколько выходов, можно на крейсерскую,. Посмотреть весь процесс изнутри, так сказать, много вопросов отвалится.

_Лодочник_ 19.05.2018 11:46

Re: Парус на надувной лодке.
 
У темі 3 долучень
Осталось.
1. Сшить парус.
2. Сделать реек.
3. Сделать руль.
4. Сделать шверцы.
5. Сделать средство для перевозки.

Сегодня подумалось заняться последним. Имеются в наличии колеса от древней бетономешалки, с помощью которой я свой дом построил. Саму мешалку продал, а колеса остались. Лет им так больше 30, но еще ничего, намного лучше, чем разноцветные базарные, имхо. Втулки там правда пластиковые приказали долго жить, да и тяжеловаты они. Решился на апгрейд. Расточить и облегчить втулки, убрать лишнее железо, где можно, интегрировать подшипники 180203. Кинулся раскручивать - мертво! Разборка методом разрушения.

_Лодочник_ 19.05.2018 11:53

Re: Парус на надувной лодке.
 
Цитата:

Допис від Letchik (Допис 520372)
Михаил, а вы ходили под парусом (Кадет, Луч, Финн)? Если нет, то...

Я раньше в теме писал, что у меня уже есть крейсерская яхта на которой я хожу. Моя хотелка установить парус на надувную лодку. Идея не нова, но реализовать я ее хочу по-своему.

Редуктор 19.05.2018 12:38

Re: Парус на надувной лодке.
 
Колёса ,может от детского велосипеда поискать?

_Лодочник_ 19.05.2018 13:34

Re: Парус на надувной лодке.
 
Цитата:

Допис від Редуктор (Допис 520418)
Колёса ,может от детского велосипеда поискать?

Они узкие и будут грузнуть в песке.

_Лодочник_ 19.05.2018 16:16

Re: Парус на надувной лодке.
 
У темі 1 долучень
Цитата:

Допис від _Лодочник_ (Допис 520412)
... интегрировать подшипники 180203.

Где-то так.

_Лодочник_ 24.05.2018 09:14

Re: Парус на надувной лодке.
 
У темі 1 долучень
Колеса почти готовы.


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:08.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0