Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Подвесные отечественные (СССР, СНГ) (http://forum.fregat.club/подвесные-отечественные-ссср-снг/)
-   -   Электронное зажигание на все совкомоторы (http://forum.fregat.club/подвесные-отечественные-ссср-снг/5156-электронное-зажигание-на-все-совкомоторы.html)

SHAFAR 19.08.2018 16:03

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Дякую! Палити тірістор не хочеться. А треба всього-то 3-4 градуси...

metalworker 19.08.2018 16:47

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Цитата:

Допис від SHAFAR (Допис 526779)
А треба всього-то 3-4 градуси..

Сердечник повернуть не вариант?

SHAFAR 19.08.2018 17:06

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Залізо повертаю зразу, але буває потреба трошки підрегулювати. А Вихрях це непросто. На Нептуні така можливість є.
На Вихрях тільки згинанням або розгинанням водила на магдіно, зміною довжини важіля.

metalworker 19.08.2018 17:53

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Цитата:

Допис від SHAFAR (Допис 526782)
На Вихрях тільки згинанням або розгинанням водила на магдіно, зміною довжини важіля

Похоже была идея притулить в делитель переменный резистор?

Припоминаю в КиЯ где то встречал на магдино чертеж водила с какими то изменениями, помоему для удобства регулировки.

Дмитрий 4146 19.08.2018 19:20

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
SHAFAR, именно этот момент и хотел уточнить при встрече,теперь то полюбому не перепутаю!спасибище!!!!!!

Добавлено через 7 минут
metalworker, спасибо огромное!и вам за участие и помощ в совете!!!реально может и мелочь,но для меня важно,ибо тах очень хотелось и привыклось,
п.с. кстати...мужики,сидел вчера на острове мудрил думал пока не клевало...переподсоединял все провода,походу ещё гдето и косяк был в проводке...в общем на обратке по пути домой,(обороты мерял на слух и по жпсы по памяти скорости на своём винте,старался не перебрать пол тапка для обкатки) так вот тах отозвался и показывал почти то что я хотел подозреая по скорости,ну 2500-3000 об в минуту,но плавая...то пол минуты подержит 3000 то минуту 8000...двиг стабилен,понимал что показания в попугаях,но всёже...огромное вам благодарям!!!:*-)%*доберусь до любовницы,замассирую как по схеме и даст бог всё сростётся,ну а если спалю..."Дядя САША" в помощь с его то рукам!!!ну опять таки---рэспект и уважуха!!!;-)и ещё раз спасибо всем откликнувшимся)))

SHAFAR 19.08.2018 22:36

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Цитата:

Допис від metalworker (Допис 526784)
Похоже была идея притулить в делитель переменный резистор?

Припоминаю в КиЯ где то встречал на магдино чертеж водила с какими то изменениями, помоему для удобства регулировки.

Та була ідея втулити змінний резистор, але як підказують знаючі люди, можна спали що небудь...
Регульоване водило потребує механічної обробки, до якої не маю вже доступу(старий). Дмитрий22 якось пробував схему з регулюванням. Але ніхто не зацікавився і він полишив тему.

дмитрий22 31.08.2018 07:18

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 

brodigy 06.09.2018 19:42

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Цитата:

Допис від metalworker (Допис 526784)
Похоже была идея притулить в делитель переменный резистор?

Припоминаю в КиЯ где то встречал на магдино чертеж водила с какими то изменениями, помоему для удобства регулировки.

Привет господа. Подкину мыслю, заодно закину удочку. )) Давным давно, были придуманы р-ц и л-ц цепи, которые легко задерживают/позднят сигнал. Все бы хорошо, но время задержки есть величина почти постоянная, а нужна величина задержки - переменная, в зависимости от оборотов/частоты.

metalworker 06.09.2018 20:22

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Цитата:

Допис від brodigy (Допис 528057)
Давным давно, были придуманы р-ц и л-ц цепи, которые легко задерживают/позднят сигнал. Все бы хорошо, но время задержки есть величина почти постоянная, а нужна величина задержки - переменная, в зависимости от оборотов/частоты.

Под это дело я думаю можно попробовать заточить ШИМ контролер. Во многих есть функция работы с синхронизацией от внешнего сигнала. Вот на эту ногу подать сигнал с ДПКВ а ногой дед тайма регулировать задержку т.е опережение зажигания. Не претендую конечно на абсолютную правильность данной концепции но помоему это самое простое что можно найти в практически готовом виде.

SHAFAR 07.09.2018 18:36

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Цитата:

Допис від metalworker (Допис 528063)
Под это дело я думаю можно попробовать заточить ШИМ контролер. Во многих есть функция работы с синхронизацией от внешнего сигнала. Вот на эту ногу подать сигнал с ДПКВ а ногой дед тайма регулировать задержку т.е опережение зажигания. Не претендую конечно на абсолютную правильность данной концепции но помоему это самое простое что можно найти в практически готовом виде.

Добридень!
Як виглядатиме схемна реалізація?

metalworker 07.09.2018 23:41

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Цитата:

Допис від SHAFAR (Допис 528131)
Як виглядатиме схемна реалізація?

Не готов я ответить на этот вопрос, надо буквари покурить а времени пока на это нету.

brodigy 08.09.2018 19:57

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Цитата:

Допис від metalworker (Допис 528063)
Под это дело я думаю можно попробовать заточить ШИМ контролер. Во многих есть функция работы с синхронизацией от внешнего сигнала. Вот на эту ногу подать сигнал с ДПКВ а ногой дед тайма регулировать задержку т.е опережение зажигания. Не претендую конечно на абсолютную правильность данной концепции но помоему это самое простое что можно найти в практически готовом виде.

Вариант, но ШИМом нужно управлять "детектором" частоты, близко реализовать это на МК, их сейчас уйма. Дешевый МК и простые проги С/С++ = проблемы с процессорным временем, сбиваются счетчики, и прерывания (чего не должно быть) накладываются друг на друга. Вывод - прошивку придется писать на ассемблере (ИМХО). Плюс масса наводок. Я не смог, у меня не получилось. Хотя, как показала жизнь - все возможно. Опять же нужен аккум. Без него - тот еще гемор с питанием.

SHAFAR 09.09.2018 00:23

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
У темі 1 долучень
Цитата:

Допис від brodigy (Допис 528165)
Вариант, но ШИМом нужно управлять "детектором" частоты, близко реализовать это на МК, их сейчас уйма. Дешевый МК и простые проги С/С++ = проблемы с процессорным временем, сбиваются счетчики, и прерывания (чего не должно быть) накладываются друг на друга. Вывод - прошивку придется писать на ассемблере (ИМХО). Плюс масса наводок. Я не смог, у меня не получилось. Хотя, как показала жизнь - все возможно. Опять же нужен аккум. Без него - тот еще гемор с питанием.

Себто, уже бортовий компьютер..........
Цікаво це, бо набагато простіше. Судячи з опису, треба просто скоригувати КВЗ для конкретного мотора.

brodigy 16.09.2018 20:52

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Цитата:

Допис від SHAFAR (Допис 528173)
Себто, уже бортовий компьютер..........
Цікаво це, бо набагато простіше. Судячи з опису, треба просто скоригувати КВЗ для конкретного мотора.

Скажу так, простота использования, не означает простоту схемотехники... Поэтому изначально пытались идти по пути МК. Схема будет продаваться, и, возможно, найдется добрый человек, который ее купит и обнародует ))

Aлeксандр 17.09.2018 22:48

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
А вот реально,никто не пытался втулить зажигалку от киайца, того же парсуна? Есть же на один котел, на два котла. Можно в комплексе, мржно без катушки ВВ. Бюджет в районе килогривни встанет. Нормальное CDI зажигание.... Что
я не понимаю?

SHAFAR 18.09.2018 08:41

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Цитата:

Допис від Aлeксандр (Допис 528638)
А вот реально,никто не пытался втулить зажигалку от киайца, того же парсуна? Есть же на один котел, на два котла. Можно в комплексе, мржно без катушки ВВ. Бюджет в районе килогривни встанет. Нормальное CDI зажигание.... Что
я не понимаю?

Генераторні катушки? Плата магдіно? Маховик?
В цій темі усе "залізо" лишається (з деякими доопрацюваннями). І маховик , і плата, і каркаси та серцевина генераторних катушок.

brodigy 22.09.2018 00:10

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Цитата:

Допис від Aлeксандр (Допис 528638)
А вот реально,никто не пытался втулить зажигалку от киайца, того же парсуна? Есть же на один котел, на два котла. Можно в комплексе, мржно без катушки ВВ. Бюджет в районе килогривни встанет. Нормальное CDI зажигание.... Что
я не понимаю?

Горят катушки...)) Перемотано их уж много много... https://www.youtube.com/watch?v=cPJkk5JOUrM

А по сути, зажигания мало чем отличаются от того, что есть. Все зависит от режима использования.

дмитрий22 04.02.2019 11:55

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 


дмитрий22 14.02.2019 17:43

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 

anlesaka 14.06.2019 17:45

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Здравствуйте! Может, не совсем по теме, но вопрос! Осенью снял с лодки рабочий мотор Нептун 23. За зиму хотел переделать под электростартер, но пока только насадил венец на маховик. И все. Нет искры. Зажигание по схеме Дмитрия. Менял катушки под маховиком, блоки зажигания несколько штук, ТЛМ тоже. Все соединения проверил - прозвонил. Нет. Может это быть из за маховика?


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 11:49.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0