Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Подвесные отечественные (СССР, СНГ) (http://forum.fregat.club/подвесные-отечественные-ссср-снг/)
-   -   Электронное зажигание на все совкомоторы (http://forum.fregat.club/подвесные-отечественные-ссср-снг/5156-электронное-зажигание-на-все-совкомоторы.html)

chemetev09 25.02.2017 14:31

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Спасибо огромное!:happy:

Istudent 08.03.2017 08:09

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Добрый день нужен совет.Какое из лучших решений можете предложить для двигателей ВИХРЬ 30 , хотел бы что б один двигатель мог заряжать акум а второй, обычный комплект что подскажете и что по ценам возьму два сразу :-) как добавить фото маховиков своих ??

SHAFAR 08.03.2017 10:33

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
https://lodka.mobi/
Зайди сюди. У "Дмитрий22" є пропозиції та рішення з приводу ЕСЗ і зарядки акумулятора.

chemetev09 12.05.2017 22:20

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Добрый вечер Уважаемые. Собрал я зажигание на свою Москву 30, а искра слабее чем на родном зажигании, менял конденсатор тот который 1мкф , мотал на зарядную обмотку сначала 5000 витков, потом 5500 , разницу не заметил все равно искра слабее чем на родном. Катушки вешал со скутера, луаза, жигулей. Все равно слабая. Подскажите пожалуйста что сделать чтоб искра появилась нормальная?

P_Petrovich 12.05.2017 22:59

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Магниты. Намагничивание.
Восстановление магнитов маховика Вихря-25, 30

дмитрий22 13.05.2017 06:05

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Так она визуально и будет "слабая". По времени в 10-12 раз короче, чем на контактном. CDI для того, чтобы мотор работал хорошо. а искрой любоваться надо что-то другое делать.

chemetev09 13.05.2017 06:39

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Тогда я вообще не пойму, как люди пишут что слона убить можно. Дмитрий а есть видео искры, чтоб сравнить?

Добавлено через 24 минуты
Или попробовать 6000 намотать?

SHAFAR 13.05.2017 10:32

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
https://lodka.mobi/
Зайди сюди. У "Дмитрий22" є пропозиції та рішення з приводу ЕСЗ і зарядки акумулятора.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від chemetev09 (Допис 481631)
Тогда я вообще не пойму, как люди пишут что слона убить можно. Дмитрий а есть видео искры, чтоб сравнить?

Добавлено через 24 минуты
Или попробовать 6000 намотать?

Нащо тобі відео іскри !? Головне, вона Є!!! Став запалення на мотор та рушай.

brodigy 14.05.2017 11:16

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Цитата:

Допис від chemetev09 (Допис 481580)
Добрый вечер Уважаемые. Собрал я зажигание на свою Москву 30, а искра слабее чем на родном зажигании, менял конденсатор тот который 1мкф , мотал на зарядную обмотку сначала 5000 витков, потом 5500 , разницу не заметил все равно искра слабее чем на родном. Катушки вешал со скутера, луаза, жигулей. Все равно слабая. Подскажите пожалуйста что сделать чтоб искра появилась нормальная?

Искра на воздухе и искра под давлением это разные вещи, зависит от напряжения пробития, чем оно выше, тем ярче и "мощней" искра. Зависит от давления, ТВС, влажности и искрового промежутка. Сведи электроды до 0,1 мм и искры вообще видно не будет. Разведи на 8-10 мм и она станет яркой. Вот такой фокус. Единственный приемлемый способ проверить мощность искры - измерить расстояние воздушного пробоя.

chemetev09 15.05.2017 08:53

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Вот теперь понятно. Спасибо за объяснения, буду собирать мотор и эсз и пробовать на воде, о результатах напишу.

Ростиславович 11.06.2017 10:03

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
В прошлом году собрал зажигание на базе МГ 101 работает на 20ке более менее (через 10-15 минут на полном газе глохнет, минут 10 стоит и опять нормально, на холостых и средних долго работает).
Нынче попался в руки Вихрь 30 тоже с МГ 101, на нем не могу поймать искру в одном месте скачет то там, то там.
Катушка намотана проводом 0,1 5500-6000 витков, сверху управляющая 250 витков. Искра слабая. Стоят ТЛМ - может в них дело? При замене проводов местами на управляющей искра вообще пропадает. Схема на плате. Куда копать???

chemetev09 13.06.2017 17:08

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Дмитрий ещё раз добрый день, опять мне нужен Ваш совет. Рассказываю: собрал я свой мотор Москву 30, поставил сначала родное зажигание, запустил, все мотор работает нормально только на холостых один цилиндр с перебоями, снимаю родное зажигание ставлю собранное по Вашей схеме, мотор запускается но обороты не развивает, при открытии дросселя больше одной трети глохнет, зажигание двигал и раньше и позже не помагает, потом открутил скобу которая связывает основание магнето и дроссель все равно газу даёшь он глохнет. Да пробовал на карбюраторе смесь беднить и богатить все безуспешно. Подскажите в чем может быть причина?

дмитрий22 14.06.2017 11:29

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Цитата:

Допис від Ростиславович (Допис 485897)
В прошлом году собрал зажигание на базе МГ 101 работает на 20ке более менее (через 10-15 минут на полном газе глохнет, минут 10 стоит и опять нормально, на холостых и средних долго работает).
Нынче попался в руки Вихрь 30 тоже с МГ 101, на нем не могу поймать искру в одном месте скачет то там, то там.
Катушка намотана проводом 0,1 5500-6000 витков, сверху управляющая 250 витков. Искра слабая. Стоят ТЛМ - может в них дело? При замене проводов местами на управляющей искра вообще пропадает. Схема на плате. Куда копать???

Качество намотки
Неправильный монтаж
маховик с 6 магнитами

Добавлено через 37 секунд
Цитата:

Допис від chemetev09 (Допис 486190)
Дмитрий ещё раз добрый день, опять мне нужен Ваш совет. Рассказываю: собрал я свой мотор Москву 30, поставил сначала родное зажигание, запустил, все мотор работает нормально только на холостых один цилиндр с перебоями, снимаю родное зажигание ставлю собранное по Вашей схеме, мотор запускается но обороты не развивает, при открытии дросселя больше одной трети глохнет, зажигание двигал и раньше и позже не помагает, потом открутил скобу которая связывает основание магнето и дроссель все равно газу даёшь он глохнет. Да пробовал на карбюраторе смесь беднить и богатить все безуспешно. Подскажите в чем может быть причина?

Фото монтажа?
Детали? Катушки?

Добавлено через 58 секунд

chemetev09 14.06.2017 22:31

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Дмитрий спасибо за отзывчивость! Фото монтажа постараюсь сделать завтра, сегодня поздно с работы приехал, детали: диоды- FR307, конденсатор C1- 10мкф 250в, C2,3-1мкф 630в, тиристоры bt151 800r, резистор R1- 6,2ком 5ватт, R2-49ом но он у меня собран с двух последовательно соединённых, просто не нашёл у себя такого номинала. Коммутаторы я собрал пока на картоне. Катушки которые высоковольтные " на свечу" луазовские, имеется одна от скутера ставил и ее, разницы нет. Катушки те которые под маховиком мотал сам, проводом 0.1, мотал в одну сторону, только выводы делал отдельные, т.е с катушки выходит четыре провода, зарядная 5000 витков, управляющая 600 витков на одном каркасе от пускателя пме на 220 вольт. Вот посмотрел Ваше видео по ветерку и понял то что у меня на один канал взяты Lз и Lу с одной катушки, а не как у Вас крест на крест. Может в этом и кроется весь " косяк". И ещё когда заводил мотор на эсз я не мог добиться минимальных оборотов хотя бы 900. Мотор работал на повышенных 1300-1800 это на слух так как нет тахометра.

Добавлено через 7 минут
Завтра попробую поменять местами управляющие катушки, о результатах отпишусь.

chemetev09 15.06.2017 18:31

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Всем добрый день! Сегодня поменял местами зарядные катушки и мотор начал заводится лучше и легче, но работает не долго, прикрываю заслонку
подсоса и оставшееся отверстие на половину пальцем, работает не глохнет. Короче нашёл причину на игле та что вместе с дроссельной заслонкой соскочил стопорок и игла не подмалась соответственно не поступал бензин, одел на место фиксатор иглы и мотор заработал как положено, но пока в бочке, как испытаю на воде сразу отпишусь. Димитрий спасибо ещё раз за схему и за помощь!

borman-35 16.06.2017 01:43

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
У меня была проблема со слабой искрой.Но после совета Дмитрия поменять провода на ВВ катушках местами все пошло как по маслу.Зажигание собирал для старого Джонсона лохматых годов.Теперь стартует с четверти шнура пускового.Благодарочка Дмитрию за катушки и подсказки.

Ickarus 16.06.2017 08:58

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Цитата:

Допис від borman-35 (Допис 486559)
У меня была проблема со слабой искрой.Но после совета Дмитрия поменять провода на ВВ катушках местами все пошло как по маслу.Зажигание собирал для старого Джонсона лохматых годов.Теперь стартует с четверти шнура пускового.Благодарочка Дмитрию за катушки и подсказки.

А можно фото Джоника и то что вы собрали ? Просто у меня Мерк старенький, думал зимой тоже смотреть в сторону смены зажигалки... Вот и думаю, это реально для моего Мерчика или нет :)

дмитрий22 16.06.2017 10:26

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Для Меркурия оно не подойдет.
Я не делаю.

chemetev09 16.06.2017 21:08

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
У темі 2 долучень
Добрый вечер уважаемые форумчане ! Поставил сегодня мотор на лодку и поехал испытывать, минут 20 ездил в половину мощности, потом выяснилось что не работает нижний цилиндр. Поменял свечу и мотор заработал как положено. Но минуты через две опять в половину мощности. Выкручиваю свечу, а она вся залеплена алюминием, затыкаю отверстие пальцем компрессии нет, снимаю головку, прогорел поршень. Вот фотки. Вопрос? От чего такое может произойти?

/Aleksandr/ 17.06.2017 04:43

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Цитата:

Допис від chemetev09 (Допис 486663)
Добрый вечер уважаемые форумчане ! Поставил сегодня мотор на лодку и поехал испытывать, минут 20 ездил в половину мощности, потом выяснилось что не работает нижний цилиндр. Поменял свечу и мотор заработал как положено. Но минуты через две опять в половину мощности. Выкручиваю свечу, а она вся залеплена алюминием, затыкаю отверстие пальцем компрессии нет, снимаю головку, прогорел поршень. Вот фотки. Вопрос? От чего такое может произойти?

Однозначно не скажешь, причин много, вполне мог прогореть из-за гсм например, плохого охлаждения и т.д.


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 04:33.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0