Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Подвесные отечественные (СССР, СНГ) (http://forum.fregat.club/подвесные-отечественные-ссср-снг/)
-   -   Электронное зажигание на все совкомоторы (http://forum.fregat.club/подвесные-отечественные-ссср-снг/5156-электронное-зажигание-на-все-совкомоторы.html)

SHAFAR 29.06.2017 09:26

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Дмитрий22 пишет, что изменение направления намотки катушек равносильно перестановке на другой "рог" сердечника. Значит можно для фазирования катушек просто поменять местами выводы на коммутатор. Вопрос: менять выводы нужно комплектно от обеих катушек или достаточно поменять только для управляющей?

дмитрий22 29.06.2017 13:30

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
На обеих конечно.

SHAFAR 30.06.2017 07:38

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Схема из шапки темы. Накопительная-7500, управляющая-1300, ВТ-151-800. Мотор заводится, но не держит малые обороты-глохнет. Может ли причина скрываться в электронике? Регулировка кличество-качество не дает результата.

дмитрий22 10.07.2017 16:42

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 

chemetev09 13.07.2017 22:37

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Добрый вечер форумчане! Собрал я свою москву30, нашёл поршень новый, жаль только один. Выставил зажигание по моментоскопу, так как стробоскопом не увидел метку. Выставлял по метке, той которая на маховике стоит перед меткой ВМТ, свечи а17дврм, мотор запускается просто чудесно, но на лодке развивает мощность только на половину т.е лодку выводит на глиссер и все, дальше начинает дергаться и не идёт так сказать в полный рост. Пробовал ставить контактное родное зажигание, но это просто ужас, хрен заведешь, как будто мотор подменили. После того как руки уже перестали подниматься поставил на место эсз и начал регулировать по моментоскопу, полностью открыта дроссельная заслонка, только уже не по метке на маховике а по штангелю, 8,6 мм до ВМТ,разница с маховичными метками около 1 см, точно не мерил, и на лодке ещё не пробовал, завтра буду пробовать. В чем может быть причина не полного развития мощности, и какие свечи лучше применять с ЭСЗ?
P.S. когда разбирал мотор заменил верхний сальник, и нижнее лабиринтное уплотнение на два сальника, и сделал систему перекачки конденсата к верхнему и среднему подшипникам.

Ярослав JK 14.07.2017 03:40

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Очень сильное влияние на УОЗ оказывает поле магнитов, насколько "свежие". В ЭСЗ момент зажигания формируется напряжением в обмотке. В Вихре проще, в Нептуне придется танцевать рок-н-ролл с подбором витков управляющей обмотки. В Нептуне вообще попадались маховики с магнитами замкнутыми последовательно, это жесть... Стальной бендекс в Нептуне заметно ослабляет поле, замыкая магниты снаружи. Мало витков в управляющей - недостаточный диапазон УОЗ, либо не заведется, либо не будет тянуть на максимуме. Много витков - слишком большое опережение на высоких. Я маховик Москвы не рассматривал подробно, но там с магнитной системой вроде та же болячка, магниты сами на себя замкнули зачем-то...
В моем Нептуне стоит микропроцессорное, с датчиками Холла на маховике. На приборной панели октан-корректор +-8 градусов. Этого не хватает, на малых слишком большой УОЗ, меньше тысячи работа нестабильная. Для малых по расчету дает 0-+1 градус УОЗ, где-то так. Похоже, на малых вообще с запаздыванием зажигание давать нужно. Это все при электронно-батарейном, искра на малых такая, что рыбу можно жарить...

дмитрий22 14.07.2017 10:36

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 

Витёк 14.07.2017 22:02

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
У темі 1 долучень
Дмитрий, а как быть с такой переделкой?

дмитрий22 15.07.2017 08:13

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Цитата:

Допис від Витёк (Допис 490489)
Дмитрий, а как быть с такой переделкой?

Забыть. Вы бы еще Ленина на броневике нарыли.

Витёк 15.07.2017 13:11

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
А зачем такой сарказм в ответе? С такой переделкой ходит много моторов. Наверное не одного меня волнует такой вопрос.

дмитрий22 15.07.2017 16:19

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Цитата:

Допис від Витёк (Допис 490538)
А зачем такой сарказм в ответе? С такой переделкой ходит много моторов. Наверное не одного меня волнует такой вопрос.

Там совсем другие комплекты были.

SHAFAR 15.07.2017 16:38

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
"ovchinnikov 1966" з "motorkaorg" замість VD4 у схемі NEW ставить супресор 1.5KE220A. Що можеш сказати з цього приводу? Ще питання-схема до ТЛМ підключється так само, як і до двоіскрової?

дмитрий22 15.07.2017 17:01

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
"ovchinnikov 1966" з "motorkaorg" замість VD4 у схемі NEW ставить супресор 1.5KE220A. Що можеш сказати з цього приводу?
За пределами моего понимания. Не знаю. Он тоже сказать не сможет- уровень знаний у него ноль.
Ще питання-схема до ТЛМ підключється так само, як і до двоіскрової?
Для ТЛМ каждый вывод на вход. Для двухискровой выводы к входным клеммам.

SHAFAR 15.07.2017 17:58

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
У темі 1 долучень
Це правильно?

дмитрий22 15.07.2017 18:36

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Цитата:

Допис від SHAFAR (Допис 490554)
Це правильно?

Так.

SHAFAR 22.07.2017 09:16

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Питання до Дмитрий22. Зробив схему NEW ,підключив до ТЛМ. Мотор заводиться нормально і розвиває оберти до середніх. Додавання ручкою газу не додає обертів двигуна. Чому? Може , таки, треба ставити двоіскрову катушку? Чи причина в іншому? До тих само катушок під*єднав попередню схему , не використовуючи L3(закоротив її) і мотор запрацював штатно на усіх режимах.

дмитрий22 22.07.2017 10:58

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Не знаю. Схема 100 процентов рабочая. Повторить буквально и все заработает.

SHAFAR 22.07.2017 22:13

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
У темі 1 долучень
Думаю спробувати ось таке з*єднання. Що скажеш?

SHAFAR 26.07.2017 23:05

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Пропозиція вислати тобі плату прийнята. Потрібна адреса "Нова пошта"(номер відділку, місто, хто отимувач). Я в Києві.

дмитрий22 27.07.2017 07:23

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Цитата:

Допис від SHAFAR (Допис 491731)
Пропозиція вислати тобі плату прийнята. Потрібна адреса "Нова пошта"(номер відділку, місто, хто отимувач). Я в Києві.

Не только плату.Катушки тоже .


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 22:47.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0