Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Подвесные отечественные (СССР, СНГ) (http://forum.fregat.club/подвесные-отечественные-ссср-снг/)
-   -   Электронное зажигание на все совкомоторы (http://forum.fregat.club/подвесные-отечественные-ссср-снг/5156-электронное-зажигание-на-все-совкомоторы.html)

kotysh123 15.07.2016 11:05

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
SHAFAR, на мотолодкеру там в темах даже есть название производителя тиристоров которые надежней.

SHAFAR 15.07.2016 16:44

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Ну да! Только я сначала накупил , а потом вычитал........

HolyDiver 15.07.2016 17:09

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Цитата:

Допис від SHAFAR (Допис 437016)
Только я сначала накупил , а потом вычитал.

Сейчас идет очень мноого перемаркированых деталей непонятного производства,стараюсь брать в провереных местах

Цитата:

В надежной схеме BT151 проработал 2 месяца-осенью 2015 и начало навигации 2016.
Очень желательно брать тиристоры на 800-1000 вольт,хоть там и на накопительном конденсаторе и не бывает такого напряжения но мы фактически делаем короткое замыкание и если посмотреть осцилографом там всплески не слабые хоть и микросекунды но свое дело делают.

SHAFAR 15.07.2016 17:48

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
На моторкеорг рекомендуют MAC16. Это симистор. Хотя , разницы то нет для "Надежная схема". Что касается BT151, так я и ставил 800В. Но это ж Китай!

HolyDiver 15.07.2016 21:05

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
У темі 1 долучень
Цитата:

Но это ж Китай!
Думаю можно попробовать наши типа Т 122-25, по крайней мере ветерковские зажигания я ими оживлял очень успешно,их можно найти еще военной приемки, габариты правда чуть побольше зато убить его можно только кувалдой.:super:

P_Petrovich 15.07.2016 21:19

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Цитата:

Допис від SHAFAR (Допис 437023)
Но это ж Китай!

Ну так у них на 2 бакса 10 шт, уж можно что то выбрать
BT151 - 2 бакса 10шт.

vlpelyh 15.07.2016 21:27

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Я ставил ВТ152-800 и симисторы ВТА 16-800 Всё работато без отказов, но всегда стояло два коммутатора один под одним, автомобильный разъём перебросил и одну клему на бабину и всё.

kotysh123 15.07.2016 21:34

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Я на Имреде электронные компоненты беру. Вопросов пока не возникало. И девчата на заказе которые сидят :super: и помогут и подскажут. Не реклама.

SHAFAR 15.07.2016 21:42

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Цитата:

Допис від vlpelyh (Допис 437051152)
но всегда стояло два коммутатора один под одним, автомобильный разъём перебросил и одну клему на бабину и всё.

Таки да!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Допис від kotysh123 (Допис 437052)
Я на Имреде электронные компоненты беру. .

Чуть подробнее про имред можно?

kotysh123 15.07.2016 22:02

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Сори имрад

Имрад радиодетали (радиокомпоненты) куплю радиодетали Киев с доставкой по Украине

пункты выдачи на кардачах, шутова и харьковском радиорынке.

Ярослав JK 16.07.2016 09:21

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Господа, внимательно читайте даташит на импортные тиристоры. Перед тем, как покупать и устанавливать. Очень большая номенклатура выпускается с ПЛАВНЫМ нарастанием проводимости при отпирания. Сделано чтобы снизить помехи в сеть в момент включения. На эти свойства указывает буквенный индекс в обозначении, или его отсутсвие (некоторые типы тиристоров только в особом исполнении отпираются мгновенно, вся серия с задержкой). Зажигание кое-как будет работать, но именно кое-как. Схем переделал много, так вот лучше всего и надежнее работают наши серий Т25.

HolyDiver 16.07.2016 14:25

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
У темі 1 долучень
Цитата:

Допис від Ярослав JK (Допис 437097)
Очень большая номенклатура выпускается с ПЛАВНЫМ нарастанием проводимости при отпирания. Сделано чтобы снизить помехи в сеть в момент включения. На эти свойства указывает буквенный индекс в обозначении, или его отсутсвие (некоторые типы тиристоров только в особом исполнении отпираются мгновенно, вся серия с задержкой).

Для примера табличка

Ярослав JK 17.07.2016 03:12

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Цитата:

Допис від HolyDiver (Допис 437134)
Для примера табличка

По-новому (хотя, какое новое? Это я уже старый...), они по корпусам различаются маркировкой. По току любой в корпусе 122, прекрасно работают и в 112-м корпусе (они 10-ти амперные обычно, но и 5-ти амперный без проблем жжот:-)). Напряжение - на всякий случай 4-ю группу, или выше. Пример обозначения в 122 корпусе: Т122-25-4. Что дальше, не читаем, там по скорости есть параметры, они бесполезны в нашем случае. А импорт бывает стремный, если ставить все подряд.

SHAFAR 17.07.2016 09:59

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Цитата:

Допис від HolyDiver (Допис 437134)
Для примера табличка

Цитата:

Допис від Ярослав JK (Допис 437180)
По-новому (хотя, какое новое? Это я уже старый...), они по корпусам различаются маркировкой. По току любой в корпусе 122, прекрасно работают и в 112-м корпусе (они 10-ти амперные обычно, но и 5-ти амперный без проблем жжот:-)). Напряжение - на всякий случай 4-ю группу, или выше. Пример обозначения в 122 корпусе: Т122-25-4. Что дальше, не читаем, там по скорости есть параметры, они бесполезны в нашем случае. А импорт бывает стремный, если ставить все подряд.

Спасибо, Ярослав! Табличку сохранил. Вопрос по надежной схеме NEW. Вы , часом, не электрик? Спрашиваю , потому что не могу проверить NEW дома, а до мотора добираться час времени.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Допис від SHAFAR (Допис 436934)
Вот такая схема.

Из четырех одна показала искру. Сборки одинаковые. Куда копать?. Собранные "надежная схема" проверяются и искрят. Где искать косяк?

Добавлено через 2 минуты
Я тоже старый.... Стою на 6 РОПе. А Вы где?

Ярослав JK 17.07.2016 11:21

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Пока не поставите зажигание в мотор, под магниты маховика, толком не проверите. Просто правильно спаять и целые элементы. "Надежная схема" вроде как из Хорхордина, откуда он ее стырил - уже не скажу.:-) Сложная она какая-то...

HolyDiver 17.07.2016 13:19

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
У темі 2 долучень
Цитата:

Допис від Ярослав JK (Допис 437211)
Просто правильно спаять и целые элементы.

Следует помоему еще учитывать что схема хоть и работает на невысоких частотах но диоды следует использовать не для общего применения типа FR а что нибудь импульсное типа HER или UF так будет лучше. И конденсатор вот такого плана.

SHAFAR 17.07.2016 15:19

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Цитата:

Допис від Ярослав JK (Допис 437211)
"Надежная схема" вроде как из Хорхордина

Ясный перец, Что он ее не разработал, но здорово популяризировал.

Добавлено через 1 час 0 минут
Цитата:

Допис від Ярослав JK (Допис 437211)
толком не проверите

Та мне бы не толком, а в принципе; робить-не робить. Толком, конечно же, только на моторе.

УНА-0531 17.07.2016 18:21

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Цитата:

Допис від SHAFAR (Допис 437228)
Ясный перец, Что он ее не разработал, но здорово популяризировал.

Было когда-то в продаже зажигание для Вихря ЭСЗ-1.
У Дмитрия за основу взята схема этого ЭСЗ. Он этого и не скрывал.
Он так подробно до мелочей описал изготовление этого ЭСЗ на современных элементах, что многие вообще впервые взяв в руки паяльник успешно это зажигание внедрили, за что Дмитрию огромное спасибо!

SHAFAR 18.07.2016 10:53

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
Цитата:

Допис від УНА-0531 (Допис 437253)
что Дмитрию огромное спасибо!

Присоединяюсь!"

ЮрийVRN 21.07.2016 23:19

Re: Электронное зажигание на все совкомоторы
 
У темі 1 долучень
Привет всем ! Подскажите пожалуйста что может быть не так с моим Вихрь 30 (под авиационный вариант). Мотор почти не эксплуатировался, изначально готовился для полетов на дельте. В общем достался он мне с механикой МБ1 маховик. Стал переделывать под электронное зажигание, т.к. мне необходимо без скобы что на тарелке. Т.е. необходимо фиксированное зажигание и естественно надежное. Собрали мне схему "Надежная схема Дмитрия", установил, примерно нашёл УОЗ, чихает, вчера проработал на ХХ секунд 20 - я уж было подумал что всё, победа, но не тут то было. Двигатель СЕЙЧАС стот свечами вверх, раньше стоял вниз и их постоянно заливало, переставил вверх и то не всё. А смысл в том, что схема Дмитрия то как бы работает и он вроде и хочет завестись, компрессия 8 на обоих цилиндрах, искра есть на обеих свечах, НО, чаще бывает так что свеча верхнего цилиндра полностью черная и сухая, а на нижнем мокрая. Карбюратор отрегулирован специалистом по Вихрям, но жаль что этот специалист больше по механической зажигалке и про электрику знает мало. В общем создается впечатление что нижний цилиндр не работает. Маховик, он и был то не плох (читал о методах проверки на намагниченность магнитов), и я ещё собрав установку и вооружившись компасом подмагнитил. Эффект только положительный по притягиванию и после этого УОЗ не поменялся, искра есть. Что, что скажите ему не хватает для работы второго - нижнего цилиндра ?


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 18:38.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0