Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Электрика (http://forum.fregat.club/электрика/)
-   -   Применение литиевых аккумуляторов (http://forum.fregat.club/электрика/24165-применение-литиевых-аккумуляторов.html)

Дмитрий 4146 28.06.2020 19:19

Re: Применение литиевых аккумуляторов
 
зарядное,на 4м фото.использовать?да х.з,для освещения,магнитолки,ходовые огни и прочая мелочь...
напряжение заряда не поднималось выше 13,6В. может по току сработала защита в зарядном,ибо оно поднагрелось вобщемто,ну так,не сильно,слегка...
как выравнивать? и или какую БМС тогда лучше взять,так как этой походу аминь...

Добавлено через 12 минут
сейчас бмску отключил, и три банки по 3,4в а одна 3,6в.

Добавлено через 45 минут
прошло пару часов и всё,как будто бы нивчём не бывало....
на выходе после подключения бмс,всё гут, 13,64В.
тоесть когда вольтаж дорос походу до 14 + ,бмс отключила ячейки(неуспев конечно же ещё выровнять их) и получается что на клемах которые я вывел имел 7в. а на клемах собранных банок 13,6в
п.с. походу бмска сработала по превышению вольтажа и как бы правильно,но тогда получается что,надо выводить клемы для зарядки и клемы для питания нагрузки отдельно?чтоли?:neznayu:
точно потерялся...:smuschenie:

Shel 28.06.2020 19:44

Re: Применение литиевых аккумуляторов
 
У темі 1 долучень
Дима - как то не очень понятна навскидку схема подключения этой BMS.Там точно по инструкции ?:neznayu:.У меня по другому.

P_Petrovich 28.06.2020 19:45

Re: Применение литиевых аккумуляторов
 
Цитата:

Допис від stp (Допис 569681)
P.S. Дело в том что эта БМС-ка (это решение) прежде всего предназначено для замены аккумуляторов в шуруповертах.
Там рабочее напряжение около 16В.

Немного не так.
Они есть на разные напряжения.
В данном случаи человек просто не подключил сам балансир.
У него просто балансир для зарядки отключен.
https://ae01.alicdn.com/kf/HLB1vo3xL...MS.jpg_q50.jpg
Одна плата, два подключения
С балансиром(не стал искать на 3,2, просто пример)
https://img.joomcdn.net/07e6df015cf0..._original.jpeg
и без балансира
https://img.joomcdn.net/495ce4d7699f..._original.jpeg
На контакты Т1 и Т2 подключается терморезистор и аппарат контролирует темпера
туру акамов
Для таких банок желательно брать вот эти
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1rp_6l...oq6zOSFXaD.jpg
Да и отдельно балансир для зарядки вот
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1c2JIO...iq6zmwXXaW.jpg

stp 28.06.2020 19:54

Re: Применение литиевых аккумуляторов
 
Цитата:

Допис від Дмитрий 4146 (Допис 569682)
п.с. походу бмска сработала по превышению вольтажа и как бы правильно

Чуток не так.
БМС ничего не отключала.
Она отключает при напряжении на элементах 4,2В.
Такое напряжение ваша зарядка не может дать при всем желании.

При соединении 4S надо наверное какую-то собственную зарядку делать.
Автомобильная будет недозаряжать.

Если планировать для лодки - я бы, наверное, рассматривал как основной вариант схему 4S но без БМС.
И периодически, например пару раз в сезон, ставил бы этот аккумулятор на зарядку вот через такое устройство, которое и выровняет разницу в заряде элементов.

Добавлено через 38 секунд
Цитата:

Допис від Shel (Допис 569688)
Дима - как то не очень понятна навскидку схема подключения этой BMS.Там точно по инструкции ?:neznayu:.У меня по другому.

Схема подключения правильная у него.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Допис від P_Petrovich (Допис 569689)
В данном случаи человек просто не подключил сам балансир.
У него просто балансир для зарядки отключен.

Контакты B-, B1, B2, B3 и B+ на плате и на разъеме ЗАКОРОЧЕНЫ.
И к разъему подключать нежелательно.
При высоком токе выгорают дорожки на этой плате.
Потому Дмитрий подключил все правильно!!!!

Shel 28.06.2020 20:07

Re: Применение литиевых аккумуляторов
 
Цитата:

Схема подключения правильная у него.
Ну ты специалист в этом я пока пытаюсь разобраться и мне эта схема непонятна:neznayu:.

stp 28.06.2020 20:08

Re: Применение литиевых аккумуляторов
 
Цитата:

Допис від Shel (Допис 569695)
Ну ты специалист в этом я пока пытаюсь разобраться и мне эта схема непонятна:neznayu:.

Вот тебе схема этой БМС.
Изучай...
:-P

http://www.78294.ru/_fr/2/1524076.jpg

Shel 28.06.2020 20:12

Re: Применение литиевых аккумуляторов
 
Цитата:

Вот тебе схема этой БМС.
Изучай...
Убил=-O%-}...

P_Petrovich 28.06.2020 20:25

Re: Применение литиевых аккумуляторов
 
Цитата:

Допис від stp (Допис 569690)
Контакты B-, B1, B2, B3 и B+ на плате и на разъеме ЗАКОРОЧЕНЫ.
И к разъему подключать нежелательно.
При высоком токе выгорают дорожки на этой плате.

Удивил.
Ток идёт через меньшое сопротивление которым является в данном случаи кусок провода между банками.
Схема не от этого ВMS.
Нет желания спорить. Пусть подключит и сообщит.
Может Вы писали об этом. Но это две большие разницы
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB19oF2h...jq6x73VXaP.jpg

stp 28.06.2020 20:40

Re: Применение литиевых аккумуляторов
 
Цитата:

Допис від P_Petrovich (Допис 569700)
Удивил.

Ваша картинка про LiFePo4. И при чем тут это?
Тем более что балансир на плате Дмитрия есть.


Цитата:

Допис від P_Petrovich (Допис 569700)
Схема не от этого ВMS.

По моей информации она очень близка.
Дайте правильную - обсудим.



P.S. Если проблему вы видите в подключении, то как уже писал - контакты на плате и на разъеме закорочены.
Это можно легко проверить тестером или даже визуально по дорожкам пробежаться.

P_Petrovich 28.06.2020 20:46

Re: Применение литиевых аккумуляторов
 
Цитата:

Допис від stp (Допис 569701)
Тем более что балансир на плате Дмитрия есть.

А подключен он у него или нет ? (балансир зарядки)
Плата не его , сейчас про подключение.

stp 28.06.2020 21:06

Re: Применение литиевых аккумуляторов
 
Цитата:

Допис від P_Petrovich (Допис 569703)
А подключен он у него или нет ? (балансир зарядки)
Плата не его , сейчас про подключение.

Ну так он именно так как на видео и подключил.

P_Petrovich 28.06.2020 21:18

Re: Применение литиевых аккумуляторов
 
Присмотрись, у него подключена балансировка зарядки через разъём.
Если бы не Дмитрий хрен бы искал.
Вот его, именно его, плата подключена через балансировку зарядки.
(он когда покупал плату там разъём шел отдельно, ну должен был идти)
Так как он подключил, подключают для больших нагрузок и потом ещё
подключают отдельно балансир. При его задачах это и ненужно.
Чудак добавил конденсатор для старта шуруповерта на это не смотреть.
hx-4s-f30a


Всё

Shel 28.06.2020 21:43

Re: Применение литиевых аккумуляторов
 
Цитата:

прошло пару часов и всё,как будто бы нивчём не бывало....
на выходе после подключения бмс,всё гут, 13,64В.
тоесть когда вольтаж дорос походу до 14 + ,бмс отключила ячейки(неуспев конечно же ещё выровнять их) и получается что на клемах которые я вывел имел 7в. а на клемах собранных банок 13,6в
п.с. походу бмска сработала по превышению вольтажа и как бы правильно,но тогда получается что,надо выводить клемы для зарядки и клемы для питания нагрузки отдельно?чтоли?
точно потерялся...
Что то я тоже потерялся:neznayu:.
Как получается 7 вольт непонятно.Эти платы как я понимаю есть для литий иона и есть для железофосфата.Отключение идёт по набору одним элементом напряжения отсечки.Если эта схема тоже правильная то перезарядить ты не мог.И эта плата с общим портом заряда/разряда.Как вариант какой-то дефект изначально в плате.Других объяснений нет.

stp 28.06.2020 21:46

Re: Применение литиевых аккумуляторов
 
Цитата:

Допис від P_Petrovich (Допис 569707)
Присмотрись, у него подключена балансировка зарядки через разъём.

Не вижу. Честное слово.
Можете пальцем ткнуть?

Shel 28.06.2020 21:49

Re: Применение литиевых аккумуляторов
 
Цитата:

Допис від stp (Допис 569705)
Ну так он именно так как на видео и подключил.

Хрен с теми схемами и балансировкой.Почему отрубилась зарядка и 7 вольт на клеммах ?:neznayu:

Дмитрий 4146 28.06.2020 21:56

Re: Применение литиевых аккумуляторов
 
Цитата:

Допис від Shel (Допис 569711)
Хрен с теми схемами и балансировкой.Почему отрубилась зарядка и 7 вольт на клеммах

вот это и для меня загадка!
а самое главное,так то,что через какое то время,когда заряд одной из банок немного уменьшился,с 3,6 до 3,4в то всё включилось как будто бы ничего и не было до того...

Дмитрий 4146 28.06.2020 21:58

Re: Применение литиевых аккумуляторов
 
У темі 1 долучень
Долучення 163840
подключал по этой схеме, тоже самое если вставить фишку и подсоеденить,нет просто паяльника что бы припоять микроноги той фишки...

Дмитрий 4146 28.06.2020 22:01

Re: Применение литиевых аккумуляторов
 
ну спасибо за вашу реакцию!я рад!спасибо всем!!! спасибище!!!!
реально сам в шоке почему пошол такой глобальный стопор!ведь если так подключить аккум к солнечному контроллеру,и бмс его отрубит,то и контроллер без аккума крякнет!вот это уже будет хреново,это раз! а второе если так будет отключать то и с заряженных банок нагрузку не смогу снимать какое то время,а это хреново ,тогда и думал может нагрузку кидать тупо на клемы аккума без бмс,а через бмс ток заряжать... не знаю...

Петров Саша 28.06.2020 22:16

Re: Применение литиевых аккумуляторов
 
ПальцАми по бмс-ке надо меньше тыкать.при подключении источника питания фсё заработало -так работает защита.3.4-3.6 на ячейках норм разбег,подключи нагрузку на сборку ватт 10 и через пять минут увидишь 3,34 на каждой ячейке.

Shel 28.06.2020 22:20

Re: Применение литиевых аккумуляторов
 
Если эта схема рабочая то получается что плата отрубила 2 банки и после отключения зарядки не включила.Вопрос - включит если подключить нагрузку ?
Мои рекомендации - подключи банки на схему 3.2 В на сутки-двое для выравнивания напряжения найди паяльник и попробуй припаять разъем и провести ещё раз опыт.И с подключением нагрузки.Возможно это особенность работы этой платы.

Дмитрий 4146 28.06.2020 22:32

Re: Применение литиевых аккумуляторов
 
Цитата:

Допис від Петров Саша (Допис 569716)
ПальцАми по бмс-ке надо меньше тыкать.

ну экстрасенс!точно так и было!всё боялся спалить,а вдруг кто то греться начнёт,проверял темпиратуру прикосновением... бля... так это я сам дотыкался что коротнул кожей????? пипеееец!!!:-))(вот сразу видно специалиста!)
Цитата:

Допис від Shel (Допис 569717)
Если эта схема рабочая то получается что плата отрубила 2 банки и после отключения зарядки не включила.

походу да,я когда проверял мог кусок и коротнуть(ну блин пальцы шаловливые)
а потом простояв немного я всё разобрал и опять собрал...всё вернулось на круги своя...походу пару банок я ткнув коротнул...бляяяяяяяя...:-))


Цитата:

Допис від Shel (Допис 569717)
найди паяльник и попробуй припаять разъем и провести ещё раз опыт

это всмысле отключить то что понаприпаивал,и подключить провода по схеме от припаянного разьёма?


п.с. просто переживаю не отрубит ли она опять так при работе в лодке с включением через зарядку от солнечного контроллера,при условии что пальцем проверять темпиратуру уже не буду!(дабы не навредить контроллеру!!!
если нет,то может пусть так всё и остаётся,а то опять в дурдом себя и всех загоню......

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Допис від Петров Саша (Допис 569716)
подключи нагрузку на сборку ватт 10 и через пять минут увидишь 3,34 на каждой ячейке.

ну с досады,отметил день конституции,дальше уже завтра...и подключу и померяю...

сегодня не мой день...;-)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від Shel (Допис 569717)
Вопрос - включит если подключить нагрузку ?

так включила же после разборки-сборки....
походу сам дурак дотыкался пальцем туда куда не надо!:-))

Shel 28.06.2020 23:51

Re: Применение литиевых аккумуляторов
 
Цитата:

Для таких банок желательно брать вот эти
Ну походу Петрович мабуть прав дороговато малость но пальцами не замкнешь и герметично:smuschenie:...

Pandimm 29.06.2020 01:01

Re: Применение литиевых аккумуляторов
 
Цитата:

Допис від Дмитрий 4146 (Допис 569680)
а можно с этого места поподробнее?
и что значит в конце лета отбалансирую вручную???

У меня было наоборот. Напряжение батарее было ниже чем на заряднике из-за чего зарядка прекращалась, а батареи были не до заряжены.
Балансировка вручную означает зарядка каждой банки отдельно до 3.65В

Дмитрий 4146 29.06.2020 09:50

Re: Применение литиевых аккумуляторов
 
Shel, та блин,всё там закрывается в корпусе и ок.
то я с перепугу как зарядка отрубилась,проверил не перегрелось ли чего...ну первая реакция на стрёме,неосознанно:smuschenie:
сам с себя ржу!:-))
п.с. походу в работе с солнечноым контроллером,наевшись,плата же не отрубит аккум от контроллера? осталась только вот эта переживалка!(пальцами проверять градус не буду!);-)

P_Petrovich 30.06.2020 14:27

Re: Применение литиевых аккумуляторов
 
Цитата:

Допис від Pandimm (Допис 569724)
Балансировка вручную означает зарядка каждой банки отдельно до 3.65В

Можно ли заряжать ОДИНОЧНЫЕ ячейки LiFePO₄ как «обычный» Li-Ion?
Интересно, если есть время вникнуть в суть.

Дмитрий 4146 30.06.2020 17:54

Re: Применение литиевых аккумуляторов
 
за свою двадцатку,ничего не менял,интегрировал в лодку с той же схемой.без добавления фишки с мелкими проводочками...
в общем втулил сборку как на фото выкладывал выше.за 6 часов работы магнитолки ,падение составило одну десятку,тоесть с 13,4В упало до 13,3В. в общем доволен шо слон!(вот вам и 20а.ч.)
прошли сутки . по балансировке... - одна баночка всёже ещё не уровнялась,(рассогласование было по двум) сейчас получается 3,34. 3,34. 3,34. 3,30В
ну как то так!;-)
п.с. балансировка походу не мощная конечно,но как то то работает...(понимаю всё покупалось по максимуму бюджетно,на всё про всё прайс с доставкой и комиссией за наложенный получился 2000т.грн.)

Петров Саша 30.06.2020 20:06

Re: Применение литиевых аккумуляторов
 
Балансировка включается после 3,65 на ячейку.с током милиамперы.минусовая банка всегда немножко больше разряжена,забей.в конце сезона пересоберешь заряженную сборку в 3,2 вольта оно себя отбалансирует.

Дмитрий 4146 30.06.2020 20:10

Re: Применение литиевых аккумуляторов
 
Цитата:

Допис від Петров Саша (Допис 569820)
забей.

слушаюсь!;-)

Цитата:

Допис від Петров Саша (Допис 569820)
в конце сезона пересоберешь заряженную сборку в 3,2 вольта оно себя отбалансирует

расшифруй?:-(

Петров Саша 30.06.2020 22:23

Re: Применение литиевых аккумуляторов
 
Запарель ячейки .сделай сборку из четырех ячеек на 3,2 вольта.

Дмитрий 4146 01.07.2020 09:11

Re: Применение литиевых аккумуляторов
 
Петров Саша, просто без бмс,тупо все 4е в паралель да?

Shel 01.07.2020 09:33

Re: Применение литиевых аккумуляторов
 
Цитата:

Допис від Дмитрий 4146 (Допис 569845)
Петров Саша, просто без бмс,тупо все 4е в паралель да?

Я тебе про это писал сразу и вроде ты всё понял:neznayu: ?Тупо без бмс + на + и - на -...

Дмитрий 4146 01.07.2020 09:56

Re: Применение литиевых аккумуляторов
 
Цитата:

Допис від Shel (Допис 569717)
Мои рекомендации - подключи банки на схему 3.2 В на сутки-двое для выравнивания напряжения найди паяльник и попробуй припаять разъем и провести ещё раз опыт.И с подключением нагрузки.Возможно это особенность работы этой платы.

да.вот тогда написал.
"подключи банки на схему" слово на схему в тот момент меня сбило с мысли что без бмс! недопонял:smuschenie:

MAZYA888 02.07.2020 20:57

Re: Применение литиевых аккумуляторов
 
Что скажете о таком аккумуляторе?

https://greent.com.ua/index.php?rout...roduct_id=1038

Shel 02.07.2020 21:49

Re: Применение литиевых аккумуляторов
 
Цитата:

Допис від MAZYA888 (Допис 569963)
Что скажете о таком аккумуляторе?

https://greent.com.ua/index.php?rout...roduct_id=1038

Что спросите ? Цена у них на всё небожеская.Зачем совмещать 20А с большим током и 100А с малым не понятно цена высокотоковых элементов не очень отличается от обычных.

Veteye 06.07.2020 23:10

Re: Применение литиевых аккумуляторов
 
Подскажите пожалуйста
Нужен LiFePo4 АКБ 24v - 105Ah для Мотергайда
Может кто подскажет кто может собрать в водонепроницаемом корпусе или где приобрести
Спасибо

Shel 07.07.2020 01:50

Re: Применение литиевых аккумуляторов
 
Цитата:

Допис від Veteye (Допис 570198)
Подскажите пожалуйста
Нужен LiFePo4 АКБ 24v - 105Ah для Мотергайда
Может кто подскажет кто может собрать в водонепроницаемом корпусе или где приобрести
Спасибо

https://electroavtosam.com.ua/forums...p?f=113&t=3913

У меня через недельку будут но 90 Ah.

Петров Саша 07.07.2020 10:06

Re: Применение литиевых аккумуляторов
 
Цитата:

Нужен LiFePo4 АКБ 24v - 105Ah для Мотергайда
такой вопрос у многих отпадает после озвучивания цены .ребята меньше чем за 700 уе такой аккум соберёт только альтруист .

Евгений (Киев) 07.07.2020 10:32

Re: Применение литиевых аккумуляторов
 
Цитата:

Допис від Петров Саша (Допис 570216)
такой вопрос у многих отпадает после озвучивания цены .ребята меньше чем за 700 уе такой аккум соберёт только альтруист .

А можно +- сумму на комплектующие (элементы, платы управления и т.д. вплоть до клеммных выходов.)
Хочется понять примерную стоимость самой работы.

Shel 07.07.2020 10:57

Re: Применение литиевых аккумуляторов
 
Цитата:

Допис від Петров Саша (Допис 570216)
такой вопрос у многих отпадает после озвучивания цены .ребята меньше чем за 700 уе такой аккум соберёт только альтруист .

Соберу :neznayu:. Альтруист:->

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Допис від Евгений (Киев) (Допис 570219)
А можно +- сумму на комплектующие (элементы, платы управления и т.д. вплоть до клеммных выходов.)
Хочется понять примерную стоимость самой работы.

На 8S 24 v ? И водонепроницаемый корпус ?Или что то попроще ?

Петров Саша 07.07.2020 11:06

Re: Применение литиевых аккумуляторов
 
Альтруизм это не на долго))). к цене надо добавлять нюансы,ибо производитель уже ты и все вопросы к тебе.


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 08:52.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2026 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0