Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Запросы об услугах (http://forum.fregat.club/запросы-об-услугах/)
-   -   Ремонт лебедки Stronger (http://forum.fregat.club/запросы-об-услугах/26026-ремонт-лебедки-stronger.html)

Шурави 14.07.2019 20:02

Re: Ремонт лебедки Stronger
 
Цитата:

Допис від Slava SL (Допис 550801)
Ты хочешь сказать, что у стронгера какие то уникальные релюхи? Схема на их релюхах и на тех, что купил я одинакова.

Х.з. мне привезли стронговские прям на воду, помогло.

Andrey77 14.07.2019 20:45

Re: Ремонт лебедки Stronger
 
Цитата:

Допис від Slava SL (Допис 550801)
Ты хочешь сказать, что у стронгера какие то уникальные релюхи?......

Да обычные там релюхи, ничего военного, на автобазарах и а иннете выбор на любой вкус и цвет их есть....

rigzone 14.07.2019 21:26

Re: Ремонт лебедки Stronger
 
Так что, Минн Кота лучше? А то не знаю какую себе взять? Извините, что влез в вашу дискусию.

vlad2002 14.07.2019 21:41

Re: Ремонт лебедки Stronger
 
Цитата:

Допис від rigzone (Допис 550811)
Так что, Минн Кота лучше? А то не знаю какую себе взять? Извините, что влез в вашу дискусию.

Бери самую дешевую. Не шутка

Гена 14.07.2019 21:55

Re: Ремонт лебедки Stronger
 
Цитата:

Допис від rigzone (Допис 550811)
Так что, Минн Кота лучше? А то не знаю какую себе взять? Извините, что влез в вашу дискусию.

У стронгера релющка когтує нривень по 200 максімум самі круті, а у мінкоти міняти усю плату і коштує вона 40 баксів. Вам вирішувати.

rigzone 14.07.2019 22:33

Re: Ремонт лебедки Stronger
 
Цитата:

Допис від vlad2002 (Допис 550812)
Бери самую дешевую. Не шутка

А кто дешевле? Вроде Минн Кота?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Допис від Гена (Допис 550813)
У стронгера релющка когтує нривень по 200 максімум самі круті, а у мінкоти міняти усю плату і коштує вона 40 баксів. Вам вирішувати.

Тут главный вопрос кто меньше ломается и более надежен. Можно заип@ться менять реле по 8 $ ( 200 гривен) и не разу не поменять плату за 40$. Вот и вопрос назрел. Кто надежнее? Кто имеет опыт поделитесь или перенаправьте в ветку где это обсуждается.

Валера М 14.07.2019 22:56

Re: Ремонт лебедки Stronger
 
Вспомните тему стронжер. Я всем сразу заявил что стронжер гавно как и трак.
Минкота рулит. Хоть и плату раз в три пять лет поменять прийдется. ;-)

sofyart 14.07.2019 23:05

Re: Ремонт лебедки Stronger
 
Не горячитесь так! там банальная поломка это факт.

rigzone 14.07.2019 23:08

Re: Ремонт лебедки Stronger
 
Спасибо Валерий за развернутый ответ. Будем брать минн Кота. Тем более кнопку под нее вывел сразу при заказе катера.

Добавлено через 1 минуту
Может кто продает новую Минн Кота (дешевле 280) стучитесь в личку.

Geka MR 15.07.2019 00:20

Re: Ремонт лебедки Stronger
 
Цитата:

Допис від Гена (Допис 550813)
У стронгера релющка когтує нривень по 200 максімум самі круті, а у мінкоти міняти усю плату і коштує вона 40 баксів. Вам вирішувати.

Я вообще не понимаю нах. пиндосы втулили эту плату в мин коту, наверное чтобы потом зарабатывать на продажах этих самых плат :-). Была у меня проблема с платой на мин коте, пришлось снимать лебедку и везти знакомому электрику, он глянул на эту плату и сказал : что без платы все будет работать даже лучше))):-)), сказал, и минут за 20 сделал все на обычных автомобильных релюхах, цена каждой лет 5 назад была 30 гривен. С тех пор старая плата валяется в гараже, а лебедка уже лет 5 работает без проблем, не считая провернутого барабана на оси).
Электрик с прямыми руками решит вопрос с платой.
:offtopic:

Гена 15.07.2019 03:32

Re: Ремонт лебедки Stronger
 
Цитата:

Допис від Geka MR (Допис 550826)
Я вообще не понимаю нах. пиндосы втулили эту плату в мин коту, наверное чтобы потом зарабатывать на продажах этих самых плат :-). Была у меня проблема с платой на мин коте, пришлось снимать лебедку и везти знакомому электрику, он глянул на эту плату и сказал : что без платы все будет работать даже лучше))):-)), сказал, и минут за 20 сделал все на обычных автомобильных релюхах, цена каждой лет 5 назад была 30 гривен. С тех пор старая плата валяется в гараже, а лебедка уже лет 5 работает без проблем, не считая провернутого барабана на оси).
Электрик с прямыми руками решит вопрос с платой.
:offtopic:

Так само останнім часом роблю. Схема проста як камінь.

Anatol1961 15.07.2019 07:25

Re: Ремонт лебедки Stronger
 
Цитата:

Допис від Geka MR (Допис 550826)
Я вообще не понимаю нах. пиндосы втулили эту плату в мин коту, наверное чтобы потом зарабатывать на продажах этих самых плат :-). Была у меня проблема с платой на мин коте, пришлось снимать лебедку и везти знакомому электрику, он глянул на эту плату и сказал : что без платы все будет работать даже лучше))):-)), сказал, и минут за 20 сделал все на обычных автомобильных релюхах, цена каждой лет 5 назад была 30 гривен. С тех пор старая плата валяется в гараже, а лебедка уже лет 5 работает без проблем, не считая провернутого барабана на оси).
Электрик с прямыми руками решит вопрос с платой.
:offtopic:

Дайте тел. електрика , закажу себе плату запасную :*-)%*

Mykola234 15.07.2019 08:54

Re: Ремонт лебедки Stronger
 
Извечный вопрос Стронгер или Миннкота. На прошлой лодке стояла Миннкота 40, лодку купил с ней, не знаю сколько лет лебедке, но у меня она была три года, так и продал лодку с ней и вот уже 4 год прошёл, а она в е работает, недавно потонула лодка, подняли, воду убрали, мотор привели в порядок, лебёдка кстати работает и сейчас. А вот на новую купил Стронгер самую последнюю после Нового года, в марте поставил, ну а то что с ней происходит, то я выше написал. Может повезло с Миннкотой и не повезло со Стронгером, не знаю даже.

Slava SL 15.07.2019 09:18

Re: Ремонт лебедки Stronger
 
Закжу на Стронгере их реле которые они устанавливают, посмотрим, что получится.

Pasic 15.07.2019 10:04

Re: Ремонт лебедки Stronger
 
Не в реле там проблема. Там самые что ни есть банальные 5 контактные реле. С любого авторынка. Не трать даром деньги. И сколько я их не покупал, брака не попадалось

den380 15.07.2019 10:38

Re: Ремонт лебедки Stronger
 
Отпишусь и я, пока "воспоминания свежи".
Ловил на "море", на Каневском в Ходорове. Немного штормило, на "точке" пару раз перехлестнуло через нос (лодка Ф475, Стронгер в носу под потопчиной). Когда "держаться больше не было сил" и инстинкт самосохранения победил жажду поймать судака (тем более клевало так себе, грамотно выставиться на точке возможности не было), ушли в залив, там даже можно было подняться на ноги :)
И вот в какой-то момент лебедка "решила хватит" и подняла якорь. Причем остановить ее смог только сам якорь, упершийся в роульс. Остановилась она, как я понимаю, после сработки термореле. Отключили "массу". Через время включили, лебедка опять попыталась "втягивать". Открутил "смотровую" панельку (есть там такая в носу, обшитая ковролином). К слову, саморезы там "хитрые", нерж со "сверлом" под биту PZ (не PH), мультитулом, который, как оказалось, был в лодке единственным инструментом, крутились очень "не очень" (нужно, кстати, докупить отвертку с таким шлицом и кинуть в лодку). Лебедка была влажная, но я не скажу, что прямо критично (учитывая, что рассчитана она на установку на водную технику). Снимали, продували контакты реле, снимали кнопку на консоли... Короче, по колесам стучали, фары протирали... нихрена. Закончили тем, что отключили клеммы питания от лебедки и продолжили рыбалку. Скажу я вам, руками тягать совсем не так комфортно, как жать на кнопку :D
В процессе ремонта звонил производителю (не за долго до описываемых событий, был там на сервисе, был поражен, в хорошем смысле, результатами, но это совсем другая история, требующая отдельного поста).
После рыбалки (воскресенье вторая половина дня) еще раз связался с сервисом и договорился завести им лодку, для устранения дефекта. Лодку завез, ребята посмотрели, отзвонились, сказали все сделали, все работает. Спросил должен ли я что-то, ответили - ничего. Опять был приятно удивлен.
Лодку забрал только к концу недели, и сразу на воду. Сбросились, отошли и получили ту же проблему, лебедка самопроизвольно выбирает якорь... Был в растерянности, набрал сервис. Звонок сбросили, что в общем-то ок - выходной, суббота. Ожидал, что перезвонят позже или на неделе, нет, не звонили.
Позже, на неделе, связался с сервисом Стронгера (телефон у них на сайте), описал проблему, сказали, что, скорее всего, реле (их там два, как писали выше), предложили привезти и заменить у них обе релюшки. На этой же неделе образовалось полдня времени, поехал на РОП с целью снять реле. Через "смотровой" лючок не долез, снял роульс, рифленку с потопчины и… все равно не долез  там релюшки крепятся болтами с самоконтрящимися гайками, а до головки болта мне долезть, без снятия лебедки с лодки, не удалось. Отзвонился еще раз на Стронгер, разрешили «выломать» реле (там они крепятся за пластиковые «язычки» на корпусе самого реле). Мотнулся к ним, реле поменяли без вопросов, даже не стали смотреть в гарантийный талон. Дали немного другие реле - «герметичные» с логотипами Стронгера на корпусе. Вернулся на РОП, установил. На суше все работало как часики, на воду уже выйти не успел. Собрал все «до купы». Посмотрим, как оно себя покажет.
В общем, буков написал много, простите. Впечатление осталось двойственное. После прочтения этого топика, к сожалению, не уверен, что проблему окончательно решил. Оба сервиса себя показали лояльными к клиенту, но 2 рыбалки таскал якорь руками.
PS
При разборке сорвал шлицы на одном из саморезов на лодке, в строймаркетах замены, пока, не нашел, если кто знает где взять «оригинальные», используемые производителем, подскажите плс.

Pasic 15.07.2019 11:02

Re: Ремонт лебедки Stronger
 
Тоже непонятно при чём тут реле. Что бы лебедка пошла вверх, на одно из реле нужно подать питание. Как оно там появилось без нажатия кнопки, х.з.

vlad2002 15.07.2019 11:04

Re: Ремонт лебедки Stronger
 
Цитата:

Допис від Slava SL (Допис 550835)
Закжу на Стронгере их реле которые они устанавливают, посмотрим, что получится.

Не стоит

den380 15.07.2019 11:18

Re: Ремонт лебедки Stronger
 
Цитата:

Допис від Pasic (Допис 550843)
Тоже непонятно при чём тут реле. Что бы лебедка пошла вверх, на одно из реле нужно подать питание. Как оно там появилось без нажатия кнопки, х.з.

я не гуру, к сожалению, в электрике.
На сколько я это понимаю, там используются нормально разомкнутые реле, которые питают нагрузку при подаче управляющего сигнала (нажатии кнопки). То есть, на силовом входе реле питание присутствует постоянно, а на выход (на полезную нагрузку) оно подается при наличии управляющего сигнала. Так вот, если предположить, что реле "залипает" в замкнутом состоянии, произойдет ровно то, что происходит - постоянно работает нагрузка (лебедка, в моем случае, выбирает фал). В пользу этой версии говорит то, что при постукивании по реле, мне удавалось кратковременно вернуть лебедку к жизни.
Но, как и писал выше
Цитата:

После прочтения этого топика, к сожалению, не уверен, что проблему окончательно решил

Pasic 15.07.2019 11:34

Re: Ремонт лебедки Stronger
 
Вы правильно понимаете. За исключением одного момента. Что бы реле залипло в замкнутом положении на него сначала надо подать управляющий сигнал. Само по себе оно без питания переключится не может. То есть в вашем случае когда лебедка пошла вверх, на одном реле появилось питание. Откуда оно там взялось если кнопку никто не нажимал, вот в чем вопрос


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 00:06.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0