Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Назад   Форум водно-моторного Клуба Фрегат > Обо всем > Отдых, путешествия > Походное снаряжение и аксесуары


Відповідь
 
LinkBack Параметри теми Параметри перегляду
Старий 15.12.2014, 03:24   #161 (permalink)
Участник
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Kiev
Карапь: Flyboard
Дописи: 32
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 14 раз(а) в 6 сообщениях
Типово Re: Правильный разборной мангал

Цитата:
Допис від Виталий28 Переглянути допис
Народ!!! У меня появилось желание готовить на костре плов и тушить мясо, поэтому хочу усовершенствовать свой мангал разборной печью для 8 литрового казана WOK. Идея заключается в том, что бы при необходимости печь могла быть отдельным составляющим так и частью мангала, что бы пользоваться углями образующимися в печи для приготовления на мангале. Хочу на ножках разместить логотип нашего форума. Буду благодарен за черно белый эскиз в формате JPG. Если кто то найдет эту печь интересной для себя и захочет приобрести. Присоединяйтесь !!!! Чем больше нас тем вкуснее цена. Вот некоторые характеристики: Размер жаровни 34*34 см.; Общая высота печи 44 см.; диаметр отверстия под казан 29 см.

Встречал данную конструкцию в интернете
Will_Smith зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.12.2014, 09:18   #162 (permalink)
Кандидат в "клубни"
 
Аватар для Виталий28
 
Псевдо: Виталий
Звідки Ви: Киев
Карапь: TRACKER Pro Guide V-16 WT
Дописи: 2.224
Сказал(а) спасибо: 547
Поблагодарили 2.572 раз(а) в 808 сообщениях
Типово Re: Правильный разборной мангал

Цитата:
Допис від Will_Smith Переглянути допис
Встречал данную конструкцию в интернете

Подобные конструкции в инэти встречаются, но они полное гав...о. То они тяжелые, то не разборные, то не доработанные. Я же свою чертил на базе своего мангала, но пока еще не решаюсь ее изготавливать. Так как она мне не нравится. Слишком много лишнего, что утяжеляет ее. Меня не покидает мысль доукомплектовать мангал доп комплектом, который позволит из мангала сделать печь. Но у такой конструкции есть недостаток. Я не смогу одновременно готовить несколько блюд. Вот и сижу думу думаю строить печь отдельно или как составляющую мангала. Пока еще не определился. На этих выходных буду вновь готовить на мангале. Посмотрим, что выйдет может в голове и сложится концепция печи на базе мангала.

Если честно для меня постройка печи это целая дилемма. Я знаю требования которым она должна соответствовать, а сложить эти требования воедино пока не могу. С одной стороны у меня наблюдается тенденция к увеличению приготовленных порций и блюд. И мне уже одного мангала мала. С другой стороны не хочется в багажнике возить 100 кг. разнообразной утвари. С третей стороны на природе есть гости которые хотят быть рядом с открытым костром, видеть его и греться. Ну а в четвертых для этого всего нужны дрова. Надо придумать, что то такое компактное, что позволит соединить в себе печь, мангал, открытый огонь, компактность и приятную цену в производстве. И это все должно позволить экономить дрова. В общем концепция печи еще у меня в голове не сложилась. Пока я готовлю на подручных и самодельных конструкциях. Что бы понять какой должна быть моя будущая печь.

Востаннє редагував Виталий28: 15.12.2014 о 09:50.
Виталий28 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.12.2014, 22:54   #163 (permalink)
Участник
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Kiev
Карапь: Flyboard
Дописи: 32
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 14 раз(а) в 6 сообщениях
Типово Re: Правильный разборной мангал

Цитата:
Допис від Виталий28 Переглянути допис
Подобные конструкции в инэти встречаются, но они полное гав...о. То они тяжелые, то не разборные, то не доработанные. Я же свою чертил на базе своего мангала, но пока еще не решаюсь ее изготавливать. Так как она мне не нравится. Слишком много лишнего, что утяжеляет ее. Меня не покидает мысль доукомплектовать мангал доп комплектом, который позволит из мангала сделать печь. Но у такой конструкции есть недостаток. Я не смогу одновременно готовить несколько блюд. Вот и сижу думу думаю строить печь отдельно или как составляющую мангала. Пока еще не определился. На этих выходных буду вновь готовить на мангале. Посмотрим, что выйдет может в голове и сложится концепция печи на базе мангала.

Если честно для меня постройка печи это целая дилемма. Я знаю требования которым она должна соответствовать, а сложить эти требования воедино пока не могу. С одной стороны у меня наблюдается тенденция к увеличению приготовленных порций и блюд. И мне уже одного мангала мала. С другой стороны не хочется в багажнике возить 100 кг. разнообразной утвари. С третей стороны на природе есть гости которые хотят быть рядом с открытым костром, видеть его и греться. Ну а в четвертых для этого всего нужны дрова. Надо придумать, что то такое компактное, что позволит соединить в себе печь, мангал, открытый огонь, компактность и приятную цену в производстве. И это все должно позволить экономить дрова. В общем концепция печи еще у меня в голове не сложилась. Пока я готовлю на подручных и самодельных конструкциях. Что бы понять какой должна быть моя будущая печь.

Переходим на титан и чугун.
Will_Smith зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.12.2014, 09:40   #164 (permalink)
Кандидат в "клубни"
 
Аватар для Виталий28
 
Псевдо: Виталий
Звідки Ви: Киев
Карапь: TRACKER Pro Guide V-16 WT
Дописи: 2.224
Сказал(а) спасибо: 547
Поблагодарили 2.572 раз(а) в 808 сообщениях
Типово Re: Правильный разборной мангал

Цитата:
Допис від Will_Smith Переглянути допис
Переходим на титан и чугун.

Та ну на...! Мангал с титана будет стоить в размере годового бюджета Украины. А чугун это да. Еда приготовленная в чугунной посуде получается очень зачетная. Говорят вкуснее только в медной. Но медная посуда очень редкий гость на наших просторах и соответственно дорожи.
Виталий28 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.12.2014, 19:25   #165 (permalink)
Участник
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Kiev
Карапь: Flyboard
Дописи: 32
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 14 раз(а) в 6 сообщениях
Типово Re: Правильный разборной мангал

Смотря какую толщину титана выбрать вполне хватит 2мм а то и меньше
Will_Smith зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.01.2015, 22:02   #166 (permalink)
Кандидат в "клубни"
 
Аватар для Виталий28
 
Псевдо: Виталий
Звідки Ви: Киев
Карапь: TRACKER Pro Guide V-16 WT
Дописи: 2.224
Сказал(а) спасибо: 547
Поблагодарили 2.572 раз(а) в 808 сообщениях
Типово Re: Правильный разборной мангал

Добрый вечер уважаемые читатели. К сожалению мои друзья не позволяют разогнаться моей фантазии и приготовить, что то новенькое на праздники. И все вновь заказывают рыбу на мангале. Поэтому мне снова пришлось готовить форель и сибас. Но только в этот раз я решил заменить виноградные листья на листья лука парэль. С листьями лука пришлось намучатся, что бы завернуть в них рыбу. Но под конец я уловил всю фишку этого процесса. Оказывается нам не нужны зеленные листья, они слишком упругие, поэтому берем только белый корень (или как будит удобнее нижнюю часть лука). Разделяем ее на отдельные листья и в них заворачиваем рыбу. Они как будто созданы самой природы для заворачивания в отличие от зеленых. Если вы решите готовить в листьях лука прэль то берите специи без лука. Если лук пригорит, то нечего страшного, так как он в еду не идет, он нужен в основном для готовки. На фото видно, что у меня одна рыба чуть подгорела, и для меня это брак. Но всему вина, было отсутствие моих решеток которые позволяют готовить каждую рыбу отдельно. Готовить на больших решетках очень не удобно. Они не позволяют переворачивать каждую рыбу отдельно, тем самым добиться правильной консистенции для каждой рыбы.


Виталий28 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alex__k (04.01.2015), A_Hill (03.01.2015), dimon (04.01.2015), Larik (04.01.2015), student (04.01.2015), Will_Smith (03.01.2015), Валера М (03.01.2015), Димитрий_30 (12.01.2015), Чиз (04.01.2015)
Старий 03.01.2015, 22:31   #167 (permalink)
Участник
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Kiev
Карапь: Flyboard
Дописи: 32
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 14 раз(а) в 6 сообщениях
Типово Re: Правильный разборной мангал

Сидел сытый не о чем не думал приходит смс новый ответ в теме от Виталий28 сразу смотреть. В животе как вулкан разбушевался )) так и поправиться не грех за праздники перед сном))
Will_Smith зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alex__k (04.01.2015), A_Hill (03.01.2015), Larik (04.01.2015), student (04.01.2015), Виталий28 (03.01.2015), Чиз (04.01.2015)
Старий 05.01.2015, 10:16   #168 (permalink)
Кандидат в "клубни"
 
Аватар для Виталий28
 
Псевдо: Виталий
Звідки Ви: Киев
Карапь: TRACKER Pro Guide V-16 WT
Дописи: 2.224
Сказал(а) спасибо: 547
Поблагодарили 2.572 раз(а) в 808 сообщениях
Типово Re: Правильный разборной мангал

После многих бессонных ночей, концепция мобильной печи для чугунного казана и сковороды у меня в голове сложилась. Принял решение делать из глины. Глина это лучший природный материал для сохранности постоянного тепла, что так необходимо для тушения и жарки. В такой печи еда будит именно готовится, а не напоминать еду с дымком. Пролистал много инфы и пришел ко мнению, что именно в таких печах кочевые племена готовили плов и .... По моим подсчетам эта печь будет хороша не только для приготовления еды но и подойдет для заготовки углей а также перевозки дров и углей в багажнике машины. По моим подсчетам печь получится глубинной 30-35 см. и диаметром 29 см. и ее вес должен составить 12 кг., что меньше веса моего металлического мангала, но за счет свойства глины кпд печи будет на порядок выше чем у металлической. Вчера был в строительном магазине и нашел подходящий по размерам горшок. Как в нем сделать нужные отверстия уже знаю, но вот боюсь что выбранный мною горшок от температуры может треснуть. Но цена в 171 грн. не так критична для эксперимента. Что думает общество форума по поводу температурных режимов выбранного мною горшка?

Фото плиты островных племен


Современная печь


Вот устраивающий меня как по размерам так и по цене горшок


Его глубина 30 см. а диаметр 29 см., объем 14 л. По моим замерам сковорода станет в него на половину своей глубины и сверху горшка еще останутся отверстия для тяги и отвода дыма. Единственное что придется сделать так это отверстие снизу.

Востаннє редагував Виталий28: 05.01.2015 о 10:23.
Виталий28 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.01.2015, 10:47   #169 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для bilrot08
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Херсон
Карапь: Крым , Ямаха 30
Дописи: 1.165
Сказал(а) спасибо: 736
Поблагодарили 436 раз(а) в 210 сообщениях
Типово Re: Правильный разборной мангал

Я думаю , что стоит посмотреть на тандырную печь , так как горшок при розжиге в нем просто рассыпется . в нете полно о них инфы.
bilrot08 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.01.2015, 10:54   #170 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Чехардон
 
Псевдо: Антон
Звідки Ви: Киев - Майдан!
Карапь: Пешком по воде!
Дописи: 3.341
Сказал(а) спасибо: 783
Поблагодарили 3.123 раз(а) в 740 сообщениях
Типово Re: Правильный разборной мангал

Раз пошла такая пьянка... Сам давно хочу купить. Там самый маленький 45 кг весит.

http://www.youtube.com/watch?v=YAsoBc2kBbs
__________________
Чехардон зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.01.2015, 11:08   #171 (permalink)
Кандидат в "клубни"
 
Аватар для Виталий28
 
Псевдо: Виталий
Звідки Ви: Киев
Карапь: TRACKER Pro Guide V-16 WT
Дописи: 2.224
Сказал(а) спасибо: 547
Поблагодарили 2.572 раз(а) в 808 сообщениях
Типово Re: Правильный разборной мангал

Тандыр сразу отпадает во первых дорого, во вторых громоздкий и в третьих в тандыр казан и сковорода не погружаются стенками а стоят на дне этот факт очень важен. обратите на фото я не просто их представил, казан в печи должен стоять как минимум на половину своих стенок в идеале на всю высоту своих стенок. В моем случаи это сковорода.
Виталий28 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.01.2015, 16:05   #172 (permalink)
Участник
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Kiev
Карапь: Flyboard
Дописи: 32
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 14 раз(а) в 6 сообщениях
Типово Re: Правильный разборной мангал

По поводу горшков вот тема
НИГЕРИЙСКИЙ ХОЛОДИЛЬНИК

Нигериец Мохаммед Ба Абба (Mohammed Bah Abba) стал призёром престижной премии Rolex Award в размере $100 тысяч за изобретение холодильника, не нуждающегося в электроэнергии.

Устройство, получившее название «горшок-в-горшке» (Pot-in-pot), является ярким образчиком «низких технологий». Вот как оно работает.

Вы берёте меньший горшок и помещаете его по принципу матрёшки в больший. Заполняете место между ними влажным песком, а вместо крышки используете влажную ткань. Когда вода испаряется, она выводит вместе с собой высокую температуру, тем самым создавая холод внутри.

Вот вам и дешёвый, не нуждающийся в энергии холодильник. Для Нигерии, где 90% крестьян не имеют в домах электричества, изобретение Ба Аббы бесценно.

Источники:
Африканец изобрёл холодильник, работающий без электричества
Refrigera Alimentos Sin Usar Electricidad. - Taringa!
Видео http://youtu.be/LfKgOpJc7Ps





Возможно кому-то пригодиться))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Допис від Виталий28 Переглянути допис
После многих бессонных ночей, концепция мобильной печи для чугунного казана и сковороды у меня в голове сложилась. Принял решение делать из глины. Глина это лучший природный материал для сохранности постоянного тепла, что так необходимо для тушения и жарки. В такой печи еда будит именно готовится, а не напоминать еду с дымком. Пролистал много инфы и пришел ко мнению, что именно в таких печах кочевые племена готовили плов и .... По моим подсчетам эта печь будет хороша не только для приготовления еды но и подойдет для заготовки углей а также перевозки дров и углей в багажнике машины. По моим подсчетам печь получится глубинной 30-35 см. и диаметром 29 см. и ее вес должен составить 12 кг., что меньше веса моего металлического мангала, но за счет свойства глины кпд печи будет на порядок выше чем у металлической. Вчера был в строительном магазине и нашел подходящий по размерам горшок. Как в нем сделать нужные отверстия уже знаю, но вот боюсь что выбранный мною горшок от температуры может треснуть. Но цена в 171 грн. не так критична для эксперимента. Что думает общество форума по поводу температурных режимов выбранного мною горшка?

Фото плиты островных племен


Современная печь


Вот устраивающий меня как по размерам так и по цене горшок


Его глубина 30 см. а диаметр 29 см., объем 14 л. По моим замерам сковорода станет в него на половину своей глубины и сверху горшка еще останутся отверстия для тяги и отвода дыма. Единственное что придется сделать так это отверстие снизу.

Думаю не выдержит температуру.

Добавлено через 4 минуты
Making a DIY Tandoor oven - very cheap - YouTube интересный вариант на дачу
Will_Smith зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fix (08.01.2015), Larik (05.01.2015), БОНДЫК (06.01.2015)
Старий 05.01.2015, 16:59   #173 (permalink)
Кандидат в "клубни"
 
Аватар для Виталий28
 
Псевдо: Виталий
Звідки Ви: Киев
Карапь: TRACKER Pro Guide V-16 WT
Дописи: 2.224
Сказал(а) спасибо: 547
Поблагодарили 2.572 раз(а) в 808 сообщениях
Типово Re: Правильный разборной мангал

Цитата:
Думаю не выдержит температуру.

Я долго искал и пытался понять, как определить качество глины и ее стойкость к высоким температурам. Как правило производитель указывает изготовлена методом обжига и выдерживает высокие температуры. Кто то просто пишет изготовлена методом обжигом. Вот этот горшок тоже указывается изготовлен методом обжига но не пишется из какой глины. Вот тут Тандыр своими руками - Построим дом и дачу сами народ взял обычную вазу из шамотной глины и она выдержала а его самодельная горловина треснула.

Думаю если треснет и если повреждение будет не значительною то обмажу горшок повторно глиной или керамзитом скреплю все это сжимным кольцом и буду его юзать. Если повреждения будут значительное буду искать гончара и заказывать у него. Пока план такой.

Востаннє редагував Виталий28: 05.01.2015 о 17:09.
Виталий28 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.01.2015, 23:29   #174 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Ромчик 777
 
Псевдо: Ромчик
Звідки Ви: Херсон
Карапь: Крым
Дописи: 1.676
Сказал(а) спасибо: 1.518
Поблагодарили 207 раз(а) в 73 сообщениях
Типово Re: Правильный разборной мангал

Вазон должен быть только из ШАМОТА, именно эта глина используется для тандыра.В тандыре температуры намного выше чем в мангале,он ведь работает по принципу-разогрел один раз,и гатовиш.(поэтому там и лопнула горловина )
Ромчик 777 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
igor67 (06.01.2015), Виталий28 (06.01.2015)
Старий 06.01.2015, 08:54   #175 (permalink)
Кандидат в "клубни"
 
Аватар для Виталий28
 
Псевдо: Виталий
Звідки Ви: Киев
Карапь: TRACKER Pro Guide V-16 WT
Дописи: 2.224
Сказал(а) спасибо: 547
Поблагодарили 2.572 раз(а) в 808 сообщениях
Типово Re: Правильный разборной мангал

Ромчик 777 спасибо что пролил немного света. А ты часом не знаешь, тандыры как то обжигают?
Виталий28 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.01.2015, 09:09   #176 (permalink)
Клубень, администратор
 
Псевдо: Larik
Звідки Ви: .
Карапь: .
Дописи: 12.310
Сказал(а) спасибо: 4.909
Поблагодарили 8.180 раз(а) в 2.718 сообщениях
Типово Re: Правильный разборной мангал

Цитата:
Допис від Виталий28 Переглянути допис
тандыры как то обжигают?

Это делаешь сам, первый раз, при пуске.
Larik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Виталий28 (06.01.2015)
Старий 06.01.2015, 11:06   #177 (permalink)
Кандидат в "клубни"
 
Аватар для Виталий28
 
Псевдо: Виталий
Звідки Ви: Киев
Карапь: TRACKER Pro Guide V-16 WT
Дописи: 2.224
Сказал(а) спасибо: 547
Поблагодарили 2.572 раз(а) в 808 сообщениях
Типово Re: Правильный разборной мангал

Ромчик 777 и Larik благодарю вас за то что подтолкнули меня копнуть глубже. Благодаря вам узнал, что шамотная глина еще называется как "Каолии". Каолии — огнеупорная глина, обожжённая до потери пластичности, удаления химически связанной воды и доведённая до некоторой степени спекания. Выставленная мною ваза называется "Поляна" и производитель уверяет что она изготовлена из глины шамот, коалин, огнеупорная глина. Нашел ее по цене 130 грн. так что думаю игра все таки состоится))))
Виталий28 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.01.2015, 13:47   #178 (permalink)
Участник
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Kiev
Карапь: Flyboard
Дописи: 32
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 14 раз(а) в 6 сообщениях
Типово Re: Правильный разборной мангал

Ожидаем продолжение в подробностях с нетерпением.
Will_Smith зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.01.2015, 21:25   #179 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Ромчик 777
 
Псевдо: Ромчик
Звідки Ви: Херсон
Карапь: Крым
Дописи: 1.676
Сказал(а) спасибо: 1.518
Поблагодарили 207 раз(а) в 73 сообщениях
Типово Re: Правильный разборной мангал

Цитата:
Допис від Larik Переглянути допис
Это делаешь сам, первый раз, при пуске.

Всё верно,только пуск нужно делать плавный,и поэтапно : первый розжиг-слиганца,второй-побольше,ну и третий -можно по максимуму.
Это что касается тандыров,горшки канечно обжигают иначе. )))
Но даже при таком "пуске" - микро трещин не избежать,(как я нарыл в инете инфу - раньше в глину для тандыра добавляли шерсть,верблюжию,овечью, для армировки.Ну а вазоны то для цветов,они не преднозначены чтоб в них жгли огонь.Их делают из шамота и отжигают лишь для того-чтоб они не впитывали влагу,поэтому в эти вазоны можно садить цветы,а в неотожонные-вставляют пластиковый ну както так.)
Моё мнение-если оч хочется-то можно попробывать. )))
А не думал сам сделать такой "вазон-печечка",я думаю можно обойтись и без гончарного круга??.И в бюджет (130грн) я думаю влезеш.
Ромчик 777 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
A_Hill (06.01.2015)
Старий 06.01.2015, 21:35   #180 (permalink)
Клубень
 
Аватар для polek
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: -
Карапь: Queen Mary 2
Дописи: 4.350
Сказал(а) спасибо: 2.417
Поблагодарили 3.198 раз(а) в 1.094 сообщениях
Типово Re: Правильный разборной мангал

Как-то был под Киевом в Эко-селе - 35-й километр по Житомирской трассе (населенный пункт не вспомню). Так там, в качестве одного из развлечений работал гончарный "кружок". Т.е. все кому не лень крутили глечики под руководством специалиста, а через неделю можно было приехать и уже обожженное творчество забрать. К чему я это - судя по всему именно этой парафией руководит специалист. Может стоит обратиться к нему? Уверен и совет по этой теме даст, а может и сваяет именно то, что нужно. Все ж кажется подобный вариант будет лучше, чем городить печь из вазонов. ИМХО.
polek зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
A_Hill (06.01.2015), B55 (06.01.2015), MERLIN (07.01.2015), vlad2002 (06.01.2015), БАКЕНН (13.01.2015), Ромчик 777 (10.01.2015)
ВідповідьПереход на главную страницу


Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.
Trackbacks are Увімк.
Pingbacks are Увімк.
Refbacks are Увімк.


Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній допис
Казан , мангал.. common5 Кулинарный раздел 96 16.07.2018 21:21
Лодка Прогресс. Правильный и неправильный Вовчик Прогресс 185 12.06.2017 21:54
Металлический разборной гараж, контейнер, вагон Олег 71 Куплю, где купить 3 10.07.2014 23:15
Шикарный мангал dimon Бытовые вопросы 9 07.06.2012 10:52
выносной транец какой правильный teslaplus Прогресс 9 25.12.2011 12:18


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 05:51.


vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0