Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Назад   Форум водно-моторного Клуба Фрегат > Обо всем > Общие вопросы > Флудилка


Відповідь
 
LinkBack Параметри теми Параметри перегляду
Старий 12.07.2011, 09:48   #41 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Игорь ims
 
Псевдо: Игорь
Звідки Ви: Киев
Карапь: Finval
Дописи: 3.593
Сказал(а) спасибо: 1.763
Поблагодарили 5.483 раз(а) в 1.154 сообщениях
Типово Re: Сейчас лучше, чем раньше или суровые будни ? ? ?

Цитата:
Допис від Бекас Переглянути допис
....Мне глубоко наплевать на бизнэс, свободу слова и демократию. Хочется быть таким как все- человеком! Хочу быть полезным своей Родине, а не пытаться выжить. Хочу в Советский Союз!!!!!!

Можно и сейчас быть человеком. И, кмк, вовсе не обязательно быть "как все"... далеко не всегда это гуд. И Родине можно быть полезным в любое время... если патриотизм сохранился

Ножальчтовотгазировкитакойвсеравнонебудет ! С этим ничего не поделаешь..., что тоже, по сути, очень хорошо - зачем портить воспоминания. Так что живем дальше. Стакан наполовину полон .
Игорь ims зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dalnomershchik (12.07.2011), masionas (13.07.2011)
Старий 12.07.2011, 10:02   #42 (permalink)
Клубень, администратор
 
Псевдо: Larik
Звідки Ви: .
Карапь: .
Дописи: 12.310
Сказал(а) спасибо: 4.909
Поблагодарили 8.180 раз(а) в 2.718 сообщениях
Типово Re: Сейчас лучше, чем раньше или суровые будни ? ? ?

"Чого вам зараз не вистачає, діду? Тюрми?"
Лесь Подерв'янський.
Larik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dalnomershchik (12.07.2011), Slava SL (12.07.2011), Бывалый (14.07.2011)
Старий 12.07.2011, 10:40   #43 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Бодя
 
Псевдо: Богдан
Звідки Ви: Riviera Riverside
Карапь: Buster Magnum+Suzuki 200
Дописи: 8.332
Сказал(а) спасибо: 5.460
Поблагодарили 2.722 раз(а) в 874 сообщениях
Типово Re: Сейчас лучше, чем раньше или суровые будни ? ? ?

Цитата:
Допис від Бекас Переглянути допис
Если б у меня была возможность эмигрировать туда, в СССР - я бы это сделал, не задумываясь ни на секунду.

А я наверное нет,может не так сильно я проникся этим временем как для 77-го года рождения или юность моя прошла в бурных 90-х со всеми вытекающими . Но могу только предположить, что если бы остался СССР, то работал бы я после техникума на ТЭЦ5 и получал бы 260р. в месяц + льготная путёвка на 21 день в Крым в санаторий. О ни каком даже намёке на собственный бизнес и речи бы не шло. Конечно и сейчас не сладко, но по крайней мере есть какая та свобода выбора, и если ты способен мыслить, то ты способен зарабатывать.
Ну, в общем каждому своё..................... (ИМХО)
Бодя зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.07.2011, 10:46   #44 (permalink)
Кандидат в "клубни"
 
Псевдо: Владимир
Звідки Ви: г.Киев
Карапь: Москва - 2 я 85 2т
Дописи: 1.158
Сказал(а) спасибо: 413
Поблагодарили 640 раз(а) в 267 сообщениях
Типово Re: Сейчас лучше, чем раньше или суровые будни ? ? ?

Может людям не хватает бацылы, нашойи гордости, забацанного поезда и казковых мудил.
Dalnomershchik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.07.2011, 11:10   #45 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Neel
 
Псевдо: Игорь
Звідки Ви: Киев
Карапь: Brig
Дописи: 3.876
Сказал(а) спасибо: 2.171
Поблагодарили 5.490 раз(а) в 992 сообщениях
Типово Re: Сейчас лучше, чем раньше или суровые будни ? ? ?

Ничего уже не изменишь. Было десятилетие на стыке 70-х-80-х - пора "счастливого социализма" - когда всего боле-менее хватало, проблем в экономике не было, страна была сильная, процветающая, наука и культура развивалась в полный рост, строились дома, дороги, газопроводы, заводы, и люди жили полной жизнью - спорт, здоровье, свободное время, туризм, рыбалка - жили небогато, но весело и беззаботно (кстати, большинство простых людей на западе - в германии, франции, великобритании - тоже в 60-х 80-х не особо шиковали, мерседесами не пользовались). Вся послевоенная европа постепенно восстанавливалась примерно одинаково.
А потом ссср закончился. Теперь та страна уже в прошлом, со всеми её социальными завоеваниями и и проблемами. Обратно не вернешь.
Исторически "времена перемен", связанные со сменой власти, тянутся несколько десятилетий, пока опять всё как-то не нормализуется, общественные системы, регуляторы, смена поколений, общественных ценностей и т.д. Я думаю, постсоветсткие страны будут в бардаке и нищете 30-50 лет (кто-то больше кто-то меньше). Если, к-чно, не будет опять какого-то глобального шухера типа второй мировой (тьху, тьху...)
Во все времена люди пили водку, рожали детей, плакали и смеялись.
Так шо я думаю, все же стакан наполовину полон - жизнь такая какой мы сами её себе делаем, и как мы к ней относимся
__________________
Ше ніколи не було шоб якось не було
Neel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Бекас (12.07.2011)
Старий 12.07.2011, 20:32   #46 (permalink)
Забанен
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Самарская обл, г. Сызрань
Карапь: П-2, В-25
Дописи: 729
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 260 раз(а) в 72 сообщениях
Типово Re: Сейчас лучше, чем раньше или суровые будни ? ? ?

Да это точно! Жизнь такая какой мы ее видим или хотим видеть! Как говорилось на одних воротах, каждому своё! Дело не в ностальгии, был другой путь, а мы его прошляпили. Главное чтобы войны небыло(это в последнее время модно), чтоб люди до конца не озлобились. Я просто высказывал свои мысли. Кому то хорошо было там, кому то здесь. Все имеют на это право, на хорошо. Всё остальное на эту тему демагогия чистой воды. Как говорили у нас в ЗабВО под лежачего офицера коньяк не течет! По сему правы мы все и кто остался душой там и кто душой тут. Через поколение об этом и не вспомнят! я СВОИМ ДЕТЯМ РАССКАЗЫВАЮ ПРО БАТОНЧИКИ ЗА 22 копейки, газировку в автоматах и про то что лимонад в пластиковых бутылках не продавался, а самым крутым компом был мк-22! Они мне почти верят, но морим выжигателем пользуются!
Бекас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.07.2011, 20:52   #47 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Anatol
 
Псевдо: Анатолий
Звідки Ви: Киев
Карапь: Прогресс-4 Ямаха 50 инжектор
Дописи: 788
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 375 раз(а) в 176 сообщениях
Типово Re: Сейчас лучше, чем раньше или суровые будни ? ? ?

Для того что бы хоть как то расставить точки над I, давайте рассудим сколько % населения чувствовали себя хорошо и гордились своей Родиной и сколько сейчас. Или никому бл-ть не стыдно ездить на джипе с расходом на сотню которая почти равна пенсии Людей проработавших всю жизнь и нищенствующих. Короче тема больная и неоднозначная и нехрен чесать что наш дикий капитализм дал нам большие возможности.

Востаннє редагував Anatol: 12.07.2011 о 20:56.
Anatol зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.07.2011, 23:29   #48 (permalink)
Забанен
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Самарская обл, г. Сызрань
Карапь: П-2, В-25
Дописи: 729
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 260 раз(а) в 72 сообщениях
Типово Re: Сейчас лучше, чем раньше или суровые будни ? ? ?

Я думаю не стоить этого делать. Причина проста, нельзя доказать человеку, который надкусывает бутерброд с красной икрой и выкидывает его мусорку, что он не прав только по тому что его соседу нечего есть. Это аллегория не поймите превратно. Чтобы расставить точки над и, надо знать истину (того что и как происходило), к сожалению ни мы ни наши внуки этого не узнают, а по сему судить не о чем. Вспоминается китайское изречения недругу- "Желаю тебе что бы ты родился и жил в эпоху перемен."
Бекас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.07.2011, 09:10   #49 (permalink)
Клубень
 
Аватар для sema
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Забуянье
Карапь: Длинномер, П2
Дописи: 7.952
Сказал(а) спасибо: 3.708
Поблагодарили 5.402 раз(а) в 1.609 сообщениях
Типово Re: Сейчас лучше, чем раньше или суровые будни ? ? ?

Цитата:
Допис від Anatol Переглянути допис
Для того что бы хоть как то расставить точки над I, давайте рассудим сколько % населения чувствовали себя хорошо и гордились своей Родиной и сколько сейчас. Или никому бл-ть не стыдно ездить на джипе с расходом на сотню которая почти равна пенсии Людей проработавших всю жизнь и нищенствующих. Короче тема больная и неоднозначная и нехрен чесать что наш дикий капитализм дал нам большие возможности.

В этой теме точек над "i" нет и никогда не будет. Те, кто искренне полагает, что получили свободу заниматься бизнесом, будут до крови отстаивать свою правоту, не замечая одного: для них главным идеалом и целью в жизни стали ДЕНЬГИ любой ценой. И даже не столько деньги, сколько "пасочки" любой ценой. Чаще всего - ценой обмана ближнего (а кто сейчас ведет бизнес честно, а?).
Человеческие же отношения похерены и перехерены. Про них вообще не вспоминают, как правило. Процент людей, которых можно назвать Людьми - ничтожен, не более 3%-5% на всю популяцию. Остальные колеблются между "хранить лицо честного человека" и "бездушной гопотой", но главная задача - "развести лоха на бабло".
И трудиться никто не желает. Бизнес? Хрен там! Спекуляция - вот как правильно! Купить подешевле - загнать подороже. Вот и весь бизнес.
Достаточно глянуть на качество товаров в магазинах. И заоодно - узнать, из чего и как они производятся. Технологии? Качество? Два "ха-ха" три раза! При СССР 99% того, что поставляется в магазины под видом "продуктов питания" было бы безжалостно забраковано - не прошло бы никакой контроль качества.
За современный хлеб и хлебобулочные изделия - посадили бы, как за злостный саботаж и развал хозяйства.
И вообще, в стране, в которой почти нет экономики, своего производства и сельского хозяйства, т.е. нет своих денег, а есть только инвестированные со стороны - можно говорить только о возможности откусить у иностранного капитала.

Итог прост: население живет не по средствам. Лучше всего реальный уровень жизни показывает госсектор: честная зарплата в этой стране не может превышать 4,5-5000 грн в крупных городах, и 800-2,500 на периферии. Все остальное - это не к этой стране, это заёмное. Но народ-то не желает жить по средствам! И работать не хочет! Его уже приучили потреблять - вот он и хочет то, что ему не по карману аж никак.
Особенно если карманы распирает от "честно украденных" денег.
А тот, у кого не распирает - капает слюной на предметы роскоши и озлобляется на то, что не может их себе позволить.

В СССР такого не было - всем было известно, как жить порядочному человеку, и что ему доступно. Более того - он РЕАЛЬНО мог это получить. Подсобрать - и купить. Из своих, честно заработанных на заводе или в КБ. А сейчас? Самое дешевое (доступное) авто - оно есть? Фиг там. Его цена неадекватна - 60 000 грн, и кто такое может себе позволить? И даже покупая такое, человек ВЫНУЖДЕН чувствовать себя уродом в обществе. Как же - у всех иномарки, а он на "жыгулях"!
А-а-а, о чем говорить... чушь это все.
Хотели "иностранщины", восхваляли "Запад"? Получили.
Деградацию, моральное уничтожение и разложение, падение нравов и тотальную неграмотность, поголовную нищету масс на фоне кучки магнатов-нуворишей, а в придачу - поколение людей, усвоивших не тезисы "учиться, учиться..." и "труд, наука и искусство - наше будущее!", а "будь уникальным - купи айфон!" и "на*би ближнего своего, а не то на*бет он тебя, и возрадуется!".

Гордиться Родиной? Какой? В СССР мне было чем гордиться. Военный потенциал, промышленность, наука, искусство, спорт, и т.д. А сейчас - чем? Вы армию нашу видели? А милицию? А промышленность? А науку, искусство? Кличко, да. Все? Всё!

И что прикольнее всего - даже те, кто сумели "урвать бабла", точно так же будут жрать магазинные сублиматы и прочую отраву, и наслаждаться всеми прелестями "отечественного" сервиса. Даже если иномарку купят. Крутую.
Зато можно хвастаться - тем, что накупил цяцек... Раньше-то, в СССР, хвастались тем, что сделано своими руками, теперь же - это позор, оказывается. Делать что-то своими руками. ПОЗОРИЩЕ!
__________________
Не ждите лучших времён и мест - лучшее время может быть только одно. Оно называется - «сейчас». А лучшее место — "здесь".
sema зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.07.2011, 09:53   #50 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Neel
 
Псевдо: Игорь
Звідки Ви: Киев
Карапь: Brig
Дописи: 3.876
Сказал(а) спасибо: 2.171
Поблагодарили 5.490 раз(а) в 992 сообщениях
Типово Re: Сейчас лучше, чем раньше или суровые будни ? ? ?

Тему пора закрывать...
__________________
Ше ніколи не було шоб якось не було
Neel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.07.2011, 11:12   #51 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для vital-777
 
Псевдо: виталий
Звідки Ви: киев,
Карапь: крым+merkury40elpto
Дописи: 4.036
Сказал(а) спасибо: 758
Поблагодарили 2.170 раз(а) в 1.082 сообщениях
Типово Re: Сейчас лучше, чем раньше или суровые будни ? ? ?

Мое мнение таково, что все люди хотят стабильности и боятся ее потерять.
При Совке положил под подушку 10 руб. и знаешь ,что утром эти десять рублей будут десятью рублями , и завтра и послезавтра. И что через неделю, месяц, пол года и год на эти 10 руб всегда можно купить к примеру 5 кг. колбасы или заплатить квартплату. На сегодня даже на свою маленькую пенсию нельзя рассчитывать, цены растут и пенсионер (и не только ) откладывая на лекарства и квартплату каждый месяц не может за ними угнаться.
С развалом Совка и появлением частного бизнеса и до сегодняшнего дня (думаю еще лет 10 ) бизнес боится НЕСТАБИЛЬНОСТИ . Ему все равно сколько будет стоить доллар и сколько будет стоить бензин, ему главное что бы они стояли на месте (СТАБИЛЬНОСТЬ). Иначе огромный риск вылететь в трубу. И по ночам тоже тревожно спят, и ругают правительство.
(Как то в 90-х поехал летом в Крым, выехал А-95 1л.=5грн через пять дней А-95 1л.=10грн)

Отсюда и появляется неуверенность в завтрашнем дне, которая как капелька воды капает все время тебе на мозги (подсознание) , тем самым незаметно разрушая твою нервную систему, а значит здоровье.
А потом у некоторых "срывает катушки" как у пенсионеров так и молодых
А теперь представьте себе другую картину, что пенсионер (с утра улыбающийся) уверенный в себе, собирается этим летом на отдых в Крым, на деньги своей пенсии которые он откладывал (экономил два или три года), Или бизнесмена, имеющего свой личный малый бизнес, и который в этом году теперь (может позволить за два-три года без отпуска) собирается воплотить свою мечту в жизнь-в июле (отпуск) ухать на 25-30 дней (фантастика) на север Росси на рыбалку, зная что с бизнесом будет все хорошо.
Вот тут и появляется уверенность в завтрашнем дне, появляется гордость за свою страну, в которой братья Кличко из денег "за победу" платят налоги в Украине, а не в Германии.

Но самое грустное, что пессимистическое настроение у меня появляется, когда я слушаю и читаю отзывы людей, который ругают (с пеной во рту) Януковича и при этом фанатично восхваляют (обожествовляют) Юлю. При этом почему то не помня как нам "хорошо" жилось (Кравчука пропускаю по сроку давности), при Кучме с его премьерами 4 штуки: Лазаренко - Тимошенко, Янукович-Ахметов, Пустовойтенко -никак, СБУ-Прьмер неудавшийся президент. Ющенко с его командой, Теперешний Президент - мы все тут как свидетели Иеговы. А на будущих президентских выборах выбирать будет нечего и неоткуда. Осталась одна только Юля. И еще пять лет страна в полном процветании. По пути Прибалтики мы никогда не пойдем: Там когда с выборами (некого и неоткуда) зашли в тупик, пригласили для президентства человека с другой страны (гражданина иностранного государства не вспомню какой страны), который не заинтересован ни в одной политической, коррупционной или семейно-кумовкой общиной.
Как наш парламент (что бывшего созыва, что настоящего, что будущего) может доверить бюджет страны (корыто-кормушка) в руки иностранца (им самим нужна такая корова )

Мое личное мнение. И думаю не скоро поменяется. Но уверен что мой сын на пенсии в 65 лет и уже внуки будут жить в Украине
__________________
100 грамм хорошо, а 200 мало...
vital-777 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.07.2011, 12:59   #52 (permalink)
Кандидат в "клубни"
 
Псевдо: Владимир
Звідки Ви: г.Киев
Карапь: Москва - 2 я 85 2т
Дописи: 1.158
Сказал(а) спасибо: 413
Поблагодарили 640 раз(а) в 267 сообщениях
Типово Re: Сейчас лучше, чем раньше или суровые будни ? ? ?

Согласен с описанием, части реалий сегодняшней жизни, которые изложил Сергей (sema 112), (описание подходит очень многим государствам). Но с общими выводами и оценками нашей прошлой и нынешней жизни не согласен.

Есть фактыы:
- нежизнеспособная, многонациональная тюремная система агонизировала, рухнула и ее осколки продолжают разлагаться отравляя умы и души до сих пор. Ее быстрое падение было неизбежным, последствия катастрофичны;
- тюремное эрзац-счастье в СССР, обеспечивалось экспортом ископаемых при закрытых для большинства границах, а не трудом работяг производившим в основном стружку и дым и на поверку такое счасье не стоило слезы ребенка и отрыгивается всем сегодняшними проблемами.

Какой смысл оплакивать или скучать за нежизнеспособным и самоуничтоживщимся?

Многие наши люди просто испугались произошедших изменений, которые им были не нужны или не захотели, (побоялись), принять участие в новой свободной жизни, (иногда очень жестокой), родной родины. Таким людям не нужна Свобода и своя собственная Родина, людям прапагандой отбили память и научили сидеть в тюрьме и любить чужую родину-тюрьму. Милостью божьей, я лично живу своим трудом и мне жаль не приспособившихся: думающих людей и интеллектуалов, но это не продается во время перемен и при диком капитализме. Совет им -- не дать себе пропасть и молиться за лушее будующее родной родины.

Мы все живем у себя ДОМА и обязаны следить за домом и тем, что в нем происходит и активно участвовать в улучшениях и препятствовать ухудшениям.
Мы сами выбираем, (даже не голосуя), себе, позорящих нас провинциальных царьков, и мы еще и недовольны? Что мы сделали для своей РОДИНЫ? Почему, на каком основании мы требуем от нее что-то или недовольны ей?
"...еду я на Родину... хоть и не красавица...а она мне нравиться..."
Похоже отбитая память у многих не восстановиться. Но уже подросли и есть те для кого СССР, как для меня царский режим.

Про еду. Весь мир жрет еще больший мусор, наша еда у иностранцев вызывает восторг. Покупайте на базаре у селян не жадничайте на время и деньги, не покупайте в супермаркетах простую еду.
При совке если в 8.00 не зашол в гастроном--семья без молока. А эти очереди за всем или драки в очередях...

Сегодняшнее постсовковое моральное разложение сограждан на их же совести, и им или их детям держать ответ, так же как мы отвечаем по деяниям наших родителей. Такое разложение не есть признаком или чертой современного свободного украинца.
Мы ДОМА. Лучее впереди. Время и терпение два непобедимых воина.
Унынье второй (после самоубийсва), по тяжести грех в православии. Отчего унывать? Меньше другого съел? Попал в ловушку?
"Не попадите из коммунистического рабства в рабство потребительства" (цитата по памяти из обращения К.Войтылы к украинцам во время его визита в Украину).
Dalnomershchik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Денис (13.07.2011)
Старий 13.07.2011, 13:04   #53 (permalink)
Клубень
 
Аватар для sema
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Забуянье
Карапь: Длинномер, П2
Дописи: 7.952
Сказал(а) спасибо: 3.708
Поблагодарили 5.402 раз(а) в 1.609 сообщениях
Типово Re: Сейчас лучше, чем раньше или суровые будни ? ? ?

Мне кажется, это в тему

Цитата:
Есть фактыы:
- нежизнеспособная, многонациональная тюремная система агонизировала, рухнула и ее осколки продолжают разлагаться отравляя умы и души до сих пор. Ее быстрое падение было неизбежным, последствия катастрофичны;
- тюремное эрзац-счастье в СССР, обеспечивалось экспортом ископаемых при закрытых для большинства границах, а не трудом работяг производившим в основном стружку и дым и на поверку такое счасье не стоило слезы ребенка и отрыгивается всем сегодняшними проблемами.

Это не факты, а так... подтасовочка и передергивание.
Многонациональная? Оглянитесь вокруг! Таджики, узбеки, азербайджанцы, грузины, армяне, вьетнамцы и прочие. Только кланово, никакой дружбы.
Опять же, почему тюремная? Разве я могу сейчас свободно перемещаться, где захочу? Нет! Кругом "частная собственность". На берег Днепра сойти - и то нельзя.
Образование? Ха-ха. ВЕРНИТЕ ДЕТЕЙ В ТЮРЬМУ СССР!!! Там строем ходили, но учили, и безграмотных не было! Да, методом кнута и пряника. Но, черт побери, дети были довольны! И самый лодыристый восьмиклассник грамоте разумел лучше, чем нынешние отличники. А сейчас свобода! У всех! Свобода от учебы и прочего развития!
Работа? Да, тюрьма. Два месяца не при делах - участковый тут как тут! Лодырь? Тунеядец? Ща, трудоустроим - в пять минут! Или сам давай. Безработных - не было, любой член общества имел работу. В принудительном режиме. Я хочу в тюрьму СССР - там не болела голова за поиски работы! А сейчас? Свобода! От работы.
Продолжать? Запросто!
Бизнес? Да его поставили в такие условия, что "шаг влево, шаг вправо - стреляю без предупреждения!". Свобода? хех, ТЮРЬМА.
Искусство? Талантливому ребенку у родителей без денег дорога на паперть, а не к сияющим вершинам искусства. В шоу-у.е.бизнесе пофиг на талант - бабло рулит! Свобода? ТЮРЬМА!
Надоело. Один хрен - это не тогда была тюрьма, это сейчас - ТЮРЬМА.

Цитата:
а не трудом работяг производившим в основном стружку и дым и на поверку такое счасье не стоило слезы ребенка и отрыгивается всем сегодняшними проблемами.

Да ну? Сильнейшая держава, имевшая мощнейшие в мире разработки и лидировавшая во множестве отраслей, с отменным вооружением, запускавшая в космос ракеты и производившая вещи, которые работают и по сей день - "дым и стружку"? Ну-ну... даже комментировать не желаю...
Цитата:
Про еду. Весь мир жрет еще больший мусор, наша еда у иностранцев вызывает восторг.

Откровенная неправда. Итальянцы в ужасе от наших сыров, немцы и голландцы - от колбасной продукции, англичане крайне нелицеприятно отозвались о молокопродуктах. И это живые люди, а не "интернет-духи". Причем в ужасе не только от качества, но и от цен.
А один американец, побывавший в овощном отделе "Фуршета", решил, что я случайно завел его на распродажу-уцененку бракованного и испортившегося товара, для малоимущих. Про его реакцию на другие отделы умолчу. И не хотел мне поверить, что это нормальный овощной отдел обычного магазина.
Знакомого норвежца чуть кондратий не обнял при виде рыбных отделов в "Сельпо" и "Кышене".
А что, если килограмм "Рокфора" в TESCO стоит около от 115 до 150 грн (ладно, от 8 до 13 фунтов стерлингов), а у нас - от 384 до 700 с лишним грн/кг. Есть разница? Про качество не заикаюсь даже. И это при том, что минимальная зарплата тамошнего потребителя - 1 200 фунтов. А у нашего "свободного человека"? 240 фунтов в среднем по Киеву, и то не у всех?
А при СССР я его покупал что в Москве, что в Киеве - да, поискать надо было. Или попасть. Но цена была... блин, 2,56 и 2,85. При моей зарплате на заводе в 90 рублей (без учета начислений за выработку) - я им мог обожраться. Поехали дальше? Поговорим про язык?
Человек жил в УССР, учился в русской школе, общался в русскоязычном обществе, а теперь его категорически заставляют учить "мову"! Ни одного документа написать нельзя по-русски! Это что? Правильно - ТЮРЬМА! Свободы - ноль.
Цитата:
При совке если в 8.00 не зашол в гастроном--семья без молока. А эти очереди за всем или драки в очередях...

Ой, не могу!
А сейчас - в супермаркете, в кассе, не очереди? А вечером, после работы? А пробки по два часа? А драки на перекрестках? А гандэлыки?
Кстати, о питейных заведениях... Рестораны и кафе при СССР - были ресторанами и кафе. А сейчас - ганделыки.
Человек хочет пойти в культурное заведение, с детьми, поесть мороженного, и что? Если он не заказал спиртного - в нашем кабаке на него смотрят, как на мерзкое десятиногое ракообразное. Свобода? Фиг там - тюрьма!

И так везде, повсеместно! Кругом рамки, ограничения, условности и запреты. Свобода? Нет, ТЮРЬМА.
А на счёт "родины"... Ну, у меня она другая. "Та" Родина дала мне всё: детство, жилье, образование, профессию-специальность, счастливую жизнь и мне, и родителям. А нынешняя? Сделала меня никому не нужным, безработным и невостребованным, а моих родителей - нищими?
Для тех, кому СССР - а-ля царский режим, "родина" дала только представление о ненужных "импортных" ценностях - даже шестилетние дети презирают "Таврии" и прочие товары производства Украины. Те, кто постарше, вообще не видят никакой системы ценностей, кроме "импорта".

Не надо о грустном. Это - не родина, это - резервация. Может, лет через 100-150... не знаю.
__________________
Не ждите лучших времён и мест - лучшее время может быть только одно. Оно называется - «сейчас». А лучшее место — "здесь".

Востаннє редагував sema: 13.07.2011 о 20:45.
sema зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Valeron (28.07.2011)
Старий 13.07.2011, 15:03   #54 (permalink)
Клубень
 
Аватар для common5
 
Псевдо: Виктор
Звідки Ви: Киев
Карапь: Отрезанный Пузырь
Дописи: 3.385
Сказал(а) спасибо: 1.103
Поблагодарили 2.276 раз(а) в 796 сообщениях
Типово Re: Сейчас лучше, чем раньше или суровые будни ? ? ?

Что-то вы тему подняли ....Вспомнилась юность , начало взрослости итд. Цены начали поднимать еще в конце 70-х. Сначала на "товары не первой необходимости" - селедка , проезд в такси , хрусталь , ковры. Но я был молодой и меня это мало трогало . В начале 80-х в "целях упорядочения цен" цены подняли еще , но добавили водку , бензин , мебель , золото и что-то там еще . Но меня это тоже мало еще трогало (кроме бензина , я был лодочник). Интересней было другое , но тогда это казалось в порядке вещей . Сейчас это может показаться диким , но
-
майонез для салатов оливье надо было заготавливать начиная с января (1 мая там , дни рождения , новый год) , его в "пайках" на предприятиях распространяли. 1 баночка 250 гр. в пайке
-шпроты это деликатес . Это не каждому дано.
-икра (кроме кабачковой) - ЭТТО ВААЩЕ ......
-расстворимый кофе и индийский чай -"где у тебя такая волосатая рука ?"
-полукопченая колбаса типа "одесской" - тамже в пайках заводских , целый килограмм(иногда)
- тушенка , или колбасный фарш , или каша с мясом - там же в пайках. 1 банка .Экономилось на отпуск.
-гречка тоже деликатес , в продаже не бывает в принципе (только в пайках)
- обувь можно было купить в любом универмаге . Вот только носить ее было нельзя (вернее можно , но ноги.....) А ту что носить можно надо было "ДОСТАТЬ" . То же самое касаеться и другой одежды . Я конечно не возражаю , носить и ту что продавали было можно .
Ну а в конце 80-х стало еще веселее. Я молчу об "Указе" антиалкогольном (черт с ней , с этой водкой ). А таллоны на сахар ? А жуткий дефицит на сигареты ? А отсутствие бензина и километровые очереди на заправках ? А в очередь за молоком в 4 утра вдвоем с женой ? Я бы не ходил , но ребенку кашку там , творожок. Ребенка бабушке под бок и вперед зимой на мороз , думаешь - привезут не привезут ?Привезли , Ура , а ведь не всегда привозили . Привозят в 6 утра , очередь как в блокаду за хлебом , а ты хоть и встал в 4 , но гдето 70-й .Следующая мысль - хватит или не хватит ? О , хватило ! (или бл...ь , не хватило), бегом домой а потом бегом на работу. И это еще не весь список! Еще масло сливочное и подсолнечное , колбаса типа вареная и многое другое.
В СССР НЕ ХОЧУ !
__________________
common5 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dalnomershchik (13.07.2011), Larik (14.07.2011), Бодя (13.07.2011), Бывалый (14.07.2011), Денис (13.07.2011)
Старий 14.07.2011, 00:41   #55 (permalink)
Кандидат в "клубни"
 
Псевдо: Владимир
Звідки Ви: г.Киев
Карапь: Москва - 2 я 85 2т
Дописи: 1.158
Сказал(а) спасибо: 413
Поблагодарили 640 раз(а) в 267 сообщениях
Типово Re: Сейчас лучше, чем раньше или суровые будни ? ? ?

Цитата:
Допис від sema112 Переглянути допис
Это не факты, а так... подтасовочка и передергивание.
...Надоело. Один хрен - это не тогда была тюрьма, это сейчас - ТЮРЬМА...

Да ну? Сильнейшая держава, имевшая и производившая вещи, которые работают и по сей день...

Откровенная неправда.
А что, если килограмм "Рокфора" в TESCO стоит около от 115 до 150 грн (ладно, от 8 до 13 фунтов стерлингов), а у нас - от 384 до 700 с лишним грн/кг. Есть разница? Про качество не заикаюсь даже.

... я его покупал что в Москве, что в Киеве - да, поискать надо было.

Поехали дальше? Поговорим про язык?

Ни одного документа написать нельзя по-русски! Это что? Правильно - ТЮРЬМА! Свободы - ноль.

Ой, не могу!
А сейчас - в супермаркете, в кассе, не очереди? А вечером, после работы? А пробки по два часа? А драки на перекрестках? А гандэлыки?
Кстати, о питейных заведениях... Рестораны и кафе при СССР - были ресторанами и кафе. А сейчас - ганделыки.

Человек хочет пойти в культурное заведение, с детьми, поесть...

А на счёт "родины"... Ну, у меня она другая.

Для тех, кому СССР - а-ля царский режим, "родина" дала только представление о ненужных "импортных" ценностях - даже шестилетние дети презирают "Таврии" и прочие товары производства Украины. Те, кто постарше, вообще не видят никакой системы ценностей, кроме "импорта".

Не надо о грустном. Это - не родина, это - резервация. Может, лет через 100-150... не знаю.

Могу на личных примерах.

Ну чесслово, нет смысла передергивать, память у меня хорошая.

Так счас у тюрьмы двери нараспашку, а тогда на замке.

79-89г.г. Страна производила цинковые гробы из афгана. И самые большие в мире микросхемы может они еще и работают? На кардачах не видел, а на афганском памятники стоят--видел.

Если бы я при эсесере где-то сказал что ел Рокфор, все бы подумали что это я про Рошфора из трех мушкетеров и что я людоед.

Дааа, в Москву поехать, со списком на два листа, поменять бумажки на необходимое... ну и в мовзолей заглянуть. Приходилось, от гордости за страну -- задыхался. Киевский вокзал 23.55, бег по перону с баулами...

Украина не только Киев, языков у нас три, один старый -- забыли, второй был общий у нас его "позычили" и присвоили, (для братьев не жалко), а третий научили неуважать, может надо четвертый, английский?

Помню драку в середине 70-х, в "Славутиче", в очереди за живой рыбой, человек десять мелелись авоськами, потом братались. Новая общность--советский народ.
Или еще, в перестройку в Крыму, в Алуште, 5 часов в очереди за пивом, взяли на каждого по 5-10 литров, чтоб больше не стоять, уносили в бокалах на коричневых подносах. Конец очереди ел нас глазами. Один охранял пиво возле стойки другой возле пеньков, трое носили. От гордости за страну чуть не лопнули. От пива без газа тоже, но выпили все, оставлять было нельзя.

60-е 70-е десятые. Машины были недоступной роскошью для большинства. Дороги после 18.00--почти пустые, пехота и общественный транспорт.
Отец водил меня в пирожковую, на Красноармейской, я получал пирожок и стакан томатного сока, высокий крулый стол для стоячих, ел и пил со второго (нижнего)яруса стола, наверху отец и другие в галстуках пили пиво с тремя видами закуски, сыр, рыба, пирожки. Внизу портфели и чешуя от рыбы. На бессарабке, стакан нечищенного арахиса и вяленная дыня. Красота и изобилие! (Это еще мы хорошо жили).

Родина там где родился--Киев. В то время город и земли вокруг были под окупацией 300+9 лет.
70-е 80-е. Слушали вражеские: энимэлз, битлз, роллингов, дипперпл, пинк флойд, ледзепелин, слейд, назарент, диззи гелеспи, сантану, чикаго, биджиз, аббу, тычин, короче все что было на балке и не звучало из радио и ТВ.
Про таврии. И тогда тоже дети смеялись над горбатыми и мыльницами. При виде старого запора били друг друга сзади между лопаток и кричали: "гобатый!!!" А что плохого--нация и тогда и сейчас, имеет самоиронию т.е. интелпект.
Все, (комсомольцы, коммунисты), носили джинсы купленные у фарцовщиков и слушали "голоса" и были тайными мещанами. Все чинно, благородно.

Согласен. Таки так, не надо о грустном. Мир всегда принадлежал и будет принадлежать 17-ти летним.
Но если мы забудем прошлое--оно вернется. эсесер--отстой, он на свалке истории, где ему и место.
Dalnomershchik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Бывалый (14.07.2011)
Старий 14.07.2011, 01:21   #56 (permalink)
Клубень, модератор
 
Аватар для Вовчик
 
Псевдо: Володимир
Звідки Ви: Київська обл, смт.Гостомель
Карапь: Параплан-Skywalk Chili 2
Дописи: 19.675
Сказал(а) спасибо: 9.554
Поблагодарили 7.176 раз(а) в 3.165 сообщениях
Типово Re: Сейчас лучше, чем раньше или суровые будни ? ? ?

Народу от этой хорошей жизни вымерло как на войне. Кто где пил пиво, это не показатель. Важно при желании каждый человек мог себе и на машину накопить.Да был наряг в какой то мере по продуктам ,но была возможность. А сейчас её нет. Мне с моей зарплатой водителя и на Мс-40 копить надо годами. И ту же Таврию позволить себе не могу, и большинство народу тоже. Не считаю того что в Киеве и обл. Тут ясно.Приспосабливаться то можна, но в большинстве как пишет Сергей надо объё...вать ближнего(не обобщаю). А я не хочу, и не могу этиого делать. Потому и работаю водилой. Большинство народу и сейчас не может себе позволить. Вообще как по мне спор не увенчаеться какой либо пониманием. И думаеться каждый будет прав по своему. Но простому человеку намного легче жилось, даже с теми очередями.ИМХО.
Вовчик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.07.2011, 02:00   #57 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Francuz
 
Псевдо: Влад
Звідки Ви: Киев
Карапь: Нудувной матрас
Дописи: 735
Сказал(а) спасибо: 265
Поблагодарили 385 раз(а) в 149 сообщениях
Типово Re: Сейчас лучше, чем раньше или суровые будни ? ? ?

Цитата:
Допис від Игорь ims Переглянути допис

Вот бы сейчас встретить на улице автомат с газировкой....!!! Э-э-эх...


Гы... ты не поверишь Встретил недавно такой автомат на рынке в Луцке (был проездом) и рядом бабка сидит жетоны для автомата продает и стаканы стеклянные моет меня улыбнуло
Francuz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.07.2011, 09:15   #58 (permalink)
stp
Клубень, модератор
 
Аватар для stp
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Киев
Карапь: в подписи
Дописи: 19.402
Сказал(а) спасибо: 3.117
Поблагодарили 17.550 раз(а) в 6.199 сообщениях
Типово Re: Сейчас лучше, чем раньше или суровые будни ? ? ?

Цитата:
Допис від Вовчик Переглянути допис
Важно при желании каждый человек мог себе и на машину накопить.

Вовчик, скажи честно ты ИЗДЕВАЕШЬСЯ???????
Вот что помню я:
1. Свой первый автомобиль мой отец купил в Березке на чеки которые привез из Египта в 71-м году. Отработал там советником год. Это был москвич 408.
2. Все последующие автомобили с какими-то боями получал у себя в воинской части. Просто часть была центрального подчинения, несмотря на то что находилась в Полтаве.
3. Свой первый автомобиль я купил в 88-м. Это был какой-то бэушный москвич. Так его владелец купил только потому что проработал 2 года в Анголе. И купил я его за 10тыс. рублей.
4. У меня друг вышел из Афгана в 89-м. При выходе ему распределили 9-ку новую. Денег естественно на покупку не было. Хотя по гос.цене это было тогда около 10тыс. Так он талончик на получение 9-ки продал в Ташкенте за 20тыс.рублей. А новая (хотя и бэу) девятка на рынке тогда стоила от 45тыс рублей.

НИКТО просто так не мог накопить и тем более купить машину!!!!!
__________________
RIB Adventure Vesta V-450 Mini Lux, Yamaha 60 4T
stp зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.07.2011, 09:32   #59 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Бодя
 
Псевдо: Богдан
Звідки Ви: Riviera Riverside
Карапь: Buster Magnum+Suzuki 200
Дописи: 8.332
Сказал(а) спасибо: 5.460
Поблагодарили 2.722 раз(а) в 874 сообщениях
Типово Re: Сейчас лучше, чем раньше или суровые будни ? ? ?

Добавлю! 1-й свой автомобиль отец купил в 79г. ВАЗ 2101, взял на неё разнарядку ещё тогда наш родственник, бывший работник ЧК обошлась она в 6600 р. + на лапу Чикисту 1500р. (как родственнику ). 2-й в 88-м ВАЗ 2107 в люкс исполнении за 9980р. - маме честно за 20 лет выслуги дали на неё разнарядку. При выезде с ВАЗа на Борщаговке, у ворот два грузина с ходу 25 000р. давали.
Так вот я к чему, помните на рублях писалось, что обеспечивается золотым запасом или что то в этом роде, не фига оно не обеспечивалось, печали деньги на станке аж гай шумел,иначе очередей бы не было, надутые показатели и цифры и якобы выполнения и перевыполнения планов 5-леток, Догнать и перегнать США . А показуха то какая была, в респектабельный ресторан только для иностранцев и куча свободных столов , полный бред имея деньги ,не можешь их потратить.
Володя,о чём ты ностальгируешь о тоталитарном государстве с надутой экономикой и что за малейшую критику власти могли как иникомыслящего на лесоповал отправить???????????????
Не возможно построить при бедных людях богатое государство!!!
Бодя зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.07.2011, 10:39   #60 (permalink)
Кандидат в "клубни"
 
Псевдо: Владимир
Звідки Ви: г.Киев
Карапь: Москва - 2 я 85 2т
Дописи: 1.158
Сказал(а) спасибо: 413
Поблагодарили 640 раз(а) в 267 сообщениях
Типово Re: Сейчас лучше, чем раньше или суровые будни ? ? ?

Цитата:
Допис від Вовчик Переглянути допис
Народу от этой хорошей жизни вымерло как на войне. Кто где пил пиво, это не показатель.
Важно при желании каждый человек мог себе и на машину накопить.Да был наряг в какой то мере по продуктам ,но была возможность. А сейчас её нет.
Мне с моей зарплатой водителя и на Мс-40 копить надо годами. И ту же Таврию позволить себе не могу, и большинство народу тоже. Не считаю того что в Киеве и обл. Тут ясно.
Приспосабливаться то можна, но в большинстве как пишет Сергей надо объё...вать ближнего(не обобщаю). А я не хочу, и не могу этиого делать. Потому и работаю водилой. Большинство народу и сейчас не может себе позволить.
Вообще как по мне спор не увенчаеться какой либо пониманием. И думаеться каждый будет прав по своему. Но простому человеку намного легче жилось, даже с теми очередями.ИМХО.

Народ вымирает от последствий чернобыля, (секрет Полишинеля).

Пиво счас продают везде в т.ч. и возле ВРУ.
Мс-40 ноывй или б/у или другой просто есть в продаже, в диапазоне цены на любые деньги.

Жить обманом нехорошо. Но в эсесере обманом жили все и во всем. Об...ки тогда были просто везде, т.к. сам есесер был одной большой нае..ой, которая затмивала мелкие нае..ики и на них некогда было обращать внимание, (работа, очереди, семья).
Живя в эсесере, любой человек автоматически становился нае...ком мирового масштаба и социальным и культурным и бытовым и.т.п..
Счас это явление в отношениях людей упростилось до денежного выражения. Может потому стало очевиднее как явление. Мое личное и професиональное объяснение причин этого явления -- отмена, в средневековье запрета на ссудный процент. Но это глубокая теория.

Предлагаю не называть дискуссию спором мы не враги и не в суде. Мое мнение, что цель -- внести ясность, представить факты, обсудить, сделать выводы, но не как Винни-Пух про чужие двери.
Простому человеку всегда было тяжелее, чем другим. При эсесере пропаганда активно возвеличивала человека труда, а на деле была жосткая эксплуатация рабов или условно-добровольно одурманенных или несогласных в лагерях.

Мировая практика показывает, что есть более удачные модели перераспределения благ в пользу трудящихся чем есесер. Хрущ восхищался скандинавским способом и не зря.

Востаннє редагував Dalnomershchik: 14.07.2011 о 15:38.
Dalnomershchik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Денис (14.07.2011)
ВідповідьПереход на главную страницу


Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.
Trackbacks are Увімк.
Pingbacks are Увімк.
Refbacks are Увімк.


Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній допис
Что лучше карб или инжектор promokan Подвесные импортные брендовые 193 11.02.2017 21:43
Борьба с течью, чем лучше? diversant Мой опыт 17 29.06.2011 23:47


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 22:31.


vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0