Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Назад   Форум водно-моторного Клуба Фрегат > Водномоторная тематика > Клуб любителей мотолодок > Finval

Finval Лодки уважаемого Украинского производителя

Відповідь
 
LinkBack Параметри теми Параметри перегляду
Старий 06.04.2020, 04:11   #1 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Bulks
 
Псевдо: Виталий
Звідки Ви: Никополь
Карапь: Finval 510 Rangy SC, Yamaha F70
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 455 раз(а) в 88 сообщениях
Типово Re: Finval 510 Rangy SC, лодка Bulks

Авария вторая.

Пару недель назад, выскочили на рыбалку, на плотву. Приехали на место, нашли стаю, достал якорь, прицепил, стали на точку. Стая передвигалась, мы за ней, за день раз 10 переустанавливались. Вечером домой, идти мне минут 20, волна была не большая, якорь оставил на роульсе. Дома снимать якорь, и вижу, роульс как-то легко болтается. Снял якорь и роульс без особых усилий просто вывалился следом за якорем.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2.jpg
Переглядів: 422
Розмір:  611,8 КБ
ID:	162621 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2020-03-15 15.34.45.jpg
Переглядів: 373
Розмір:  631,9 КБ
ID:	162622 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2020-03-15 16.08.01.jpg
Переглядів: 362
Розмір:  694,5 КБ
ID:	162623

Лебёдка была куплена на Финвале, с установкой, с роульсом Finval, за 420$. У производителя базовая цена на такую лебёдку 338$, -20% это примерная дилерская скидка, т.е. стоимость работ по установке лебёдки была на уровне 100$. И за эти деньги её поставили на сопли в прямом смысле слова.
Тот кто устанавливал роульс на закладные, скорее всего предполагал что всё получится как на картинке с инета:
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  закладная.jpg
Переглядів: 365
Розмір:  78,1 КБ
ID:	162624
Возможно оно так бы и получилось, если бы роульс крепился к стальному листу правильной толщины. Но думаю что в алюминиевом листе закладная начала проворачиваться и банально не сложилась. На втором фото хорошо видно, что только на двух закладных есть не большой залом, остальные две остались полностью ровные. Хотя даже если бы все закладные и сложилась, там бортик получается на уровне 1 мм, не думаю что он надёжно и долго удерживал бы роульс при постоянном использовании лебёдки.

Вернуть назад роульс заняло полтора дня, ни как не решался ребус как его прикрутить на болты с гайками, походу этот ребус тоже решали на финвале и не смогли, поэтому решили поставить на закладные. На Финвале надо был сделать вырез под роульс в листе алюминия который накрывает носовой отсек, закрепить роульс, установить лебёдку, прикрутить закрывашку отсека, ну а сверху минкота.
Я не хотел снимать минкоту, поэтому пришлось мудрить и гнуть ключ, которым держал гайки через отверстие для шнура.
Роульс установлен, куплены были только 4 болта новых, так как родные оказались короткие.

И да, кто поведётся на роульс от Финвала, который якобы лучше чем стронгер, попросите проверить чтобы все крепёжные скобы были из нержавейки, их там 8, 2 верхние почему-то их нержавейки, остальные обычные и уже ржавые.


Ну, и надо разбираться со следующей аварией. Когда возвращался домой с рыбалки, был боковой ветер и легкие брызги летели в лодку. Я спрятался за консолью, сижу, всё хорошо, на меня не брызгает, на палубу слегка брызгает. Минут через пять вижу мне на ноги уже нормально капает снизу консоли. Как вода попадала в консоль я так и не разобрался, так как уже темнело, подозреваю что скорее всего вода затекала через ту сантиметровую щель между консолью и рундуком. Ну и уже дома оказалось что на лодке не работают обе розетки на корме по правому борту и откачивающая помпа, остальная вся электрика вроде работает. Ближайшее время буду разбираться с этой аварией, поглядим как там внутри консоли, как проложена электрика, где спрятаны предохранители, надеюсь что это просто перегорело пару предохранителей
Bulks зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexGrom (21.04.2020), dimaa6 (06.04.2020), Muller (07.04.2020), Niyazovitsh (06.04.2020), Oldmen (07.04.2020), popovitch (19.04.2020), sashko (06.04.2020), submarine77 (11.04.2020), vlad2002 (06.04.2020), БОНДЫК (06.04.2020), Гришаня (07.04.2020), КТМОВ-- (06.04.2020), Ромчик 777 (06.04.2020)
Старий 07.04.2020, 10:23   #2 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: Запорожье
Карапь: Колибри 360
Дописи: 353
Сказал(а) спасибо: 217
Поблагодарили 359 раз(а) в 96 сообщениях
Типово Re: Finval 510 Rangy SC, лодка Bulks

судя по фото - закладные просто не зажали как следует. Они полностью не обжатые- при нормальном обжатии бортик будет примерно 2-3мм. А у Вас скорее всего закладные никто не обжимал спец.инструментом, а просверлились, вставили закладные и крепежными винтами зажали роульс. По технологии сначала ставиться закладная, зажимается специнструментом (можно и просто с помощью пары шайб, болта и гайки (не китайских)). А уже потом прикручивается роульс. Сочувствую - но это реальный брак
Oldmen зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
popovitch (19.04.2020), БОНДЫК (07.04.2020)
Старий 07.04.2020, 13:51   #3 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для vlad2002
 
Псевдо: Влад
Звідки Ви: Дніпро
Карапь: Ю-2, Мерк-40
Дописи: 18.183
Сказал(а) спасибо: 11.888
Поблагодарили 12.362 раз(а) в 3.030 сообщениях
Типово Re: Finval 510 Rangy SC, лодка Bulks

Цитата:
Допис від Oldmen Переглянути допис
... Сочувствую - но это реальный брак

Это непрямые руки специалистов
Жесть...
Боюсь представить что дальше повылазит
__________________
Москаль мені не брат
vlad2002 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Muller (07.04.2020), БОНДЫК (07.04.2020)
Старий 07.04.2020, 14:18   #4 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Игорь
Звідки Ви: Киев
Карапь: UMS-410 DC TT+Merc 30CT 4T
Дописи: 761
Сказал(а) спасибо: 233
Поблагодарили 248 раз(а) в 145 сообщениях
Типово Re: Finval 510 Rangy SC, лодка Bulks

Цитата:
Допис від Oldmen Переглянути допис
судя по фото - закладные просто не зажали как следует. Они полностью не обжатые- при нормальном обжатии бортик будет примерно 2-3мм. А у Вас скорее всего закладные никто не обжимал спец.инструментом, а просверлились, вставили закладные и крепежными винтами зажали роульс.

Да ну... крепить таким макаром лебедку с якорем... Боже упаси... )

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Допис від Bulks Переглянути допис
Ну, и надо разбираться со следующей аварией. Когда возвращался домой с рыбалки, был боковой ветер и легкие брызги летели в лодку. Я спрятался за консолью, сижу, всё хорошо, на меня не брызгает, на палубу слегка брызгает. Минут через пять вижу мне на ноги уже нормально капает снизу консоли. Как вода попадала в консоль я так и не разобрался, так как уже темнело, подозреваю что скорее всего вода затекала через ту сантиметровую щель между консолью и рундуком. Ну и уже дома оказалось что на лодке не работают обе розетки на корме по правому борту и откачивающая помпа, остальная вся электрика вроде работает. Ближайшее время буду разбираться с этой аварией, поглядим как там внутри консоли, как проложена электрика, где спрятаны предохранители, надеюсь что это просто перегорело пару предохранителей

просите поставить блоки предохранителей в консоли, но выше уровня борта, мне так на УМС сделали ...все пучком.
mig29 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
ВідповідьПереход на главную страницу

Мітки
finval , finval 510 rangy , finval 510 rangy cc


Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.
Trackbacks are Увімк.
Pingbacks are Увімк.
Refbacks are Увімк.


Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній допис
Finval 510 Rangy. Румпель 40-60 лошадок ferro_dn Finval 302 01.04.2021 16:43
Finval 550 EVO Long или Finval 555-570 Evo Rodriguez Finval 3 23.09.2017 20:42
Выбор между Надувная гребная лодка ΩMega 250 иНадувная лодка Bark B-240C Angler2012 Надувнухи, РИБы 5 16.07.2015 19:31
Лодка по доверенности и новая лодка. Подскажите пл. Кладоискатель Регистрация, техосмотр, права и т.д. 4 20.10.2014 13:08
Силовой набор Buster L, Finval 470 и Finval 500 __Sava__ Катера, лодки 6 23.07.2012 12:41


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 09:01.


vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2026 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0