Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Регистрация, техосмотр, права и т.д. (http://forum.fregat.club/регистрация-техосмотр-права-и-т-д/)
-   -   Техосмотр (http://forum.fregat.club/регистрация-техосмотр-права-и-т-д/3983-техосмотр.html)

Andrey 09 07.06.2019 11:41

Re: Техосмотр
 
Извините, возможно вопрос и глупый, но интересно просто, полиция имеет право проверять техосмотр катеров? Или кто вообще имеет право это делать?

Mykola234 07.06.2019 11:48

Re: Техосмотр
 
Цитата:

Допис від Andrey 09 (Допис 548626)
Извините, возможно вопрос и глупый, но интересно просто, полиция имеет право проверять техосмотр катеров? Или кто вообще имеет право это делать?

Думаю, что имеют права проверять все документы. Смысл тогда от них? Только за алкоголь гонять? В моем случае, то мне ещё надо отход делать... Пограничная зона и тп, и без ТО не очень хотят отход делать.

friggy 07.06.2019 12:00

Re: Техосмотр
 
Цитата:

Допис від Andrey 09 (Допис 548626)
полиция имеет право проверять техосмотр катеров? Или кто вообще имеет право это делать?

Полиция не имеет права. Но это их не останавливает. А если и проверяют, то оформить штраф они не могут.
Право проверять и оформлять имеют представители морской администрации.

Добавлено через 46 секунд
Цитата:

Допис від Mykola234 (Допис 548627)
Смысл тогда от них? Только за алкоголь гонять?

Смысла нет :-)) Но так да - пьянку могут оформить и браконьеров.

popovitch 07.06.2019 12:45

Re: Техосмотр
 
Цитата:

Допис від Andrey 09 (Допис 548626)
Извините, возможно вопрос и глупый, но интересно просто, полиция имеет право проверять техосмотр катеров? Или кто вообще имеет право это делать?

Та полиция что сейчас останавливает и проверяет в Киеве лодки, делает это незаконно, пользуясь неосведомленностью капитанов. Это отдел полиции при речпорте, по суте имеющий к водному транспорту такое же отношение как и к воздушному и железнодорожному:-)). Они даже не знают как правильно останавливать лодку, останавливают лодки пользуясь звуковыми и световыми спецсигналами согласно ПДД.

Mykola234 07.06.2019 12:46

Re: Техосмотр
 
Цитата:

Допис від friggy (Допис 548628)
Полиция не имеет права. Но это их не останавливает. А если и проверяют, то оформить штраф они не могут.
Право проверять и оформлять имеют представители морской администрации.

Добавлено через 46 секунд

Смысла нет :-)) Но так да - пьянку могут оформить и браконьеров.

То есть только Уктрансбезбека? Тогда для чего полиция на воде? Я как-то тоже задавался вопросом про полицию на воде, о том что они имеют право требовать и конкретно о полиции не нашёл ничего.

friggy 07.06.2019 13:18

Re: Техосмотр
 
Цитата:

Допис від Mykola234 (Допис 548638)
То есть только Уктрансбезбека?

До недавнего времени эти полномочия были у УТБ. Теперь их у них забрали и запилили новый орган, УТБ осталась, но этим тоже не занимается.

Цитата:

Допис від Mykola234 (Допис 548638)
Тогда для чего полиция на воде?

Чтобы картинку красивую показывать. Как бравые ребята в опрятной форме смотрят в даль :-))
Беда в том, что разброд и шатание полнейшее. Я вообще не очень понял кто и как в принципе может суда останавливать кроме береговой охраны.

Полиция может за пьянку и брконьерство, но не может ни останавливать ни доки на лодку проверять
Морская администрация может доки проверять и за этим делом следит, пьянку может оформить, но задерживать, например, не может.
Рыбнадзор за своим смотрит, они доки проверять и оформлять это права не имеют, но вроде как ловить с лодки без документов это нарушение правил рыбалки. Задерживать тоже не может.
Береговая охрана единственные, кого я нашел, кто может останавливать и подниматься на борт, проверять документы и так далее.

А еще никто из вышеперечисленных не может буксировать ни на какие "штрафстоянки" ни в одном из случаев. Даже за пьянку.

В общем куча органов, вроде все при деле, все красивые и нарядные, но бардак страшный. А главное - ради чего?

Begemot 07.06.2019 13:31

Re: Техосмотр
 
ради того, чтобы каждый из нас кто раз в год, кто два раза в год платил деньги непонятно кому и не понятно для чего. Хотя каждый из владельцев плавсредства заинтересован в том, чтоб его судно было в нормальном техническом состоянии хотя бы ради того чтобы сохранить безопасность свою и окружающих.

Сергей Вишня 07.06.2019 14:08

Re: Техосмотр
 
Полиция - соблюдение общественного порядка (право собственности на судно, пьяные на борту и за рулём, соблюдение правил пользования водными объектами, а это и наличие техосмотра, надетые спасжилеты, время суток, пассажировместимость, возраст детей).
Судоходная инспекция - все вышеперечисленное, снабжение плюс правила судоходства.
Регистр судоходства на воде не проверяет.

Begemot 07.06.2019 14:56

Re: Техосмотр
 
Цитата:

Допис від Сергей Вишня (Допис 548643)
соблюдение правил пользования водными объектами

а чем я нарушаую правила пользования водным объектом, если у меня не пройдено ТО, все остальное в порядке?

friggy 07.06.2019 14:57

Re: Техосмотр
 
Цитата:

Допис від Сергей Вишня (Допис 548643)
Полиция - соблюдение общественного порядка (право собственности на судно, пьяные на борту и за рулём, соблюдение правил пользования водными объектами, а это и наличие техосмотра, надетые спасжилеты, время суток, пассажировместимость, возраст детей).

Каким законом полиция наделена этими полномочиями?

Я хочу напомнить, что

Цитата:

Стаття 19. Правовий порядок в Україні ґрунтується на засадах, відповідно до яких ніхто не може бути примушений робити те, що не передбачено законодавством.

Органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України.

Begemot 07.06.2019 15:33

Re: Техосмотр
 
Цитата:

Допис від friggy (Допис 548646)
Каким законом полиция наделена этими полномочиями?

да я бы тоже хотел знать где это прочитать, если можно, подскажите где прочитать...только касаемо ТО

Добавлено через 34 минуты
Роман (friggy ), Вы ранее выкладывали такой пост:" Стаття 116. Порушення правил по охороні порядку і безпеки руху на річковому транспорті і маломірних суднах

Керування судноводіями річковими або маломірними суднами, не зареєстрованими у встановленому порядку, або такими, що не пройшли технічного огляду, або не несуть бортових номерів і позначень, або мають несправності, з якими заборонено їх експлуатацію, або переобладнаними без відповідного дозволу, або з порушенням правил завантаження, норм пасажиромісткості, обмежень по району та умовах плавання -

тягне за собою попередження або накладення штрафу від одного до п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян."

Вопрос, а это статья 116 чего ?

Сергей Вишня 07.06.2019 15:48

Re: Техосмотр
 
Вот http://forum.fregat.club/%D0%B7%D0%B...%B2%D1%96.html
Внимательно читайте. Без действующего ТО лодка даже теоретически не может оказаться в воде. Тут ещё одни проверяющие нарисовались - МЧС. Комиссия на моей лодочной не на шутку разошлась. Стенд с погодой, штрафплощадка, место посадки пассажиров и ТО на понтонные причалы.

Добавлено через 8 минут
В прошлом году у нас водная полиция стояла вечерком у входа в лодочную и останавливала лодки. Штрафы приходили начальнику лодочной, а он потом с лодочников... Ну, вы поняли.

friggy 07.06.2019 15:54

Re: Техосмотр
 
Begemot, это купап: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/80731-10
Там же в купапе есть кто имеет право рассматривать такие правонарушения и за них привлекать к ответственности (это не полиция)

Сергей Вишня, я не случайно упомянул конституцию и закон. То, на что вы сослались это не закон и горсовет это не орган законодательной власти. Также как и полиция. То есть ни решения горсоветов, ни инструкции полицейских, ни инструкции морской администрации это не закон. А должен быть закон. Вот есть закон про нацполицию, например: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/580-19
И там четко прописан контроль за дорожным движением и соблюдением ПДД. А где там вода?

Сергей Вишня 07.06.2019 17:10

Re: Техосмотр
 
Я ж тоже за закон и конституцию. Вот вы им и расскажите, когда вас остановят про конституцию. Тут два варианта - или они испортят вам отдых, или вы им дежурство. Как тут писали, не в Америке живем.:-)

friggy 07.06.2019 17:19

Re: Техосмотр
 
Сергей Вишня, давайте мух от котлет отделять. То, что творят они что попало и как хотят - понятно.
Имеют ли они на это законное право? Я так понимаю вопрос в этом был.
Ну и не в последнюю очередь творят что хотят как раз из-за того, что всем все равно по закону это или нет. Раз полицейские, значит все по закону.

DOK 07.06.2019 18:19

Re: Техосмотр
 
Цитата:

Допис від Сергей Вишня (Допис 548643)
Полиция - соблюдение общественного порядка (право собственности на судно, пьяные на борту и за рулём, соблюдение правил пользования водными объектами, а это и наличие техосмотра, надетые спасжилеты, время суток, пассажировместимость, возраст детей).
Судоходная инспекция - все вышеперечисленное, снабжение плюс правила судоходства.
Регистр судоходства на воде не проверяет.

А что значит- возраст детей?

Сергей Вишня 07.06.2019 18:27

Re: Техосмотр
 
До пяти лет нельзя.

Сергей Вишня 08.06.2019 08:38

Re: Техосмотр
 
Цитата:

Допис від friggy (Допис 548654)
Сергей Вишня
Имеют ли они на это законное право? Я так понимаю вопрос в этом был.

Вот, собственно, право со слов самой полиции. Интересны и комментарии несогласных.
https://m.facebook.com/story.php?sto...37670226541802

Mykola234 08.06.2019 10:26

Re: Техосмотр
 
Цитата:

Допис від Сергей Вишня (Допис 548693)
Вот, собственно, право со слов самой полиции. Интересны и комментарии несогласных.
https://m.facebook.com/story.php?sto...37670226541802

Особенно инересно там написано про Чинне Законодавство , которого я почему-то не нашел, что именно у них является админ нарушением .... Как на машине видимо .

Andrey 09 08.06.2019 10:57

Re: Техосмотр
 
А вот ещё такой вопросик: если просрочен техосмотр, как говорят, наступает потеря классности судна и все документы, кроме судового надо менять. Так ли это?


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:44.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0